Конспект НОД по формированию экологических представлений и аппликации в старшей группе по теме «Еж».

Москаленко Анна Николаевна, воспитатель БМКДОУ детский сад компенсирующего вида №19. г. Березовский, Свердловская область.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию экологических представлений и аппликации для детей старшей группы (5-6 лет) по теме «Еж». Конспект будет полезен воспитателям групп старшего дошкольного возраста.
Цель: Развитие у детей познавательного интереса к природе посредством аппликации.
Задачи:
1. Формировать у детей представления о жизни ежа, питании, особенностях образа жизни.
2. Закреплять представления о внешнем виде животного: форме, цвете, названиях частей тела.
3. Упражнять в складывании элемента «капля» из полоски бумаги.
4. Развивать эстетические чувства, творческие способности.
5. Развивать мелкую моторику пальцев рук.
6. Воспитывать заботливое отношение к животным,

Материал для занятия:
- цветной картон;
- полоски для квиллинга черного цвета шириной 0,5 мм. или двусторонняя
бумага черного цвета;
- цветная бумага;
- ножницы;
- клей ПВА;
- сухие листья;
- искусственные глазки;
- фото, иллюстрации с изображением ежа.

Предварительная работа:
- Рассматривание изображений ежей в книгах, на фотографиях.
- Чтение рассказа Е. Чарушина «Ёжик» с авторскими иллюстрациями.
- Дидактические игры.
- Чтение стихов.
- Загадки.

Ход занятия

1. Организационная часть
Воспитатель:
Падают, падают листья -
В нашем саду листопад..
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят (М. Ивенсен).
Ребята, о каком времени года это стихотворение? Да, правильно, об осени.
Осень - это время года, когда природа готовится к зиме.
Как же она готовится?
- День становится короче, листья опадают, птицы улетают на юг, часто идет дождь, дует холодный ветер, на лужах появляется лед.
Звери тоже готовятся к зимним холодам.
Об одном из них мы немножко поговорим.
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это...
Дети: Ежик!
Воспитатель: Правильно, ежик. Посмотрите на фотографию, расскажите, как выглядит ежик. (Показ фото ежа).

Дети описывают ежа.
Воспитатель обобщает ответы: Тело ежа приземистое с коротким, малозаметным хвостом. Ноги короткие. Голова клиновидной формы с вытянутым носиком. Спинка и бока унизаны иголками, остальная часть тела покрыта короткими грубыми волосками.
Воспитатель: Для чего ежику нужны колючки?
Дети: Чтобы его не съели волк и лиса.
Воспитатель: Правильно, иголки служат ежу для защиты. А еще для чего?
Дети: Он носит на них грибы и яблоки.
Воспитатель: Яблоки ежик на спинке не носит, а вот с помощью иголок он свою норку на зиму обустраивает. Как он это делает, послушайте.

Загорелись, как пожар, на рябине кисти,
Катится навстречу шар из осенних листьев.
Ты его не узнаешь? Приглядись-ка! Это еж!
Золотым клубочком стал хитрый ежик колкий,
Листья кленов нанизал на свои иголки.
Их несет к себе домой, стелет на кроватку,
Чтобы долгою зимой спать под елкой сладко.
Пусть ему навеют сны снежные метели,
Пусть проспит он до весны в теплой колыбели (Т. Шорыгина).

Обычно ежи подыскивают глубокие норы, которые расположены на расстоянии около полутора метров от поверхностного слоя земли. Они, как и медведи, всю зиму спят. Но чтобы ежику дожить до весны, он должен хорошенько подкрепиться, стать упитанным толстячком. Вот и бегает осенью еж, старается побольше наесться. Кормиться еж ночью. Еж - это хищник. Он питается растительноядными животными - мышами.
Еще еж ловит разных жучков, ящериц, лягушек и даже с ядовитой змеей он справится. Еж очень полезный зверек: он истребляет большое количество вредителей. Но наряду с пользой могут приносить вред, поедая яйца птиц и птенцов.
Давайте прервемся на небольшую паузу.

Физминутка.

Под огромною сосной,
На полянке на лесной, (Дети - ежата бегают за воспитателем-ежом)
Куча листьев где лежит,
Еж с ежатами бежит.
Мы вокруг все оглядим, (Дети делают повороты головой в стороны.)
На пенечках посидим, (Приседают.)
А потом все дружно спляшем, (Кружатся.)
Вот так ручками помашем. (Машут руками.)
Помахали, покружились
И домой заторопились. (Убегают на свои места.)

2. Практическая часть
Воспитатель: Сегодня мы с вами сделаем ежа с помощью аппликации. Давайте еще раз уточним некоторые детали:
Какой формы ёжик?
Какого цвета?
Чем покрыто тело ёжика?
Как вы думаете, каким способом можно сделать иголки?
Дети: Из пластилина, из семечек, из бумаги.
Воспитатель: Способов много. Мы будем делать иголки из полосок бумаги в форме капли. Такими капельками- «иголками» мы покроем все туловище.
Прежде чем приступить к работе, разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Ежик колкий».
Ежик, ежик колкий, (Пальцы двух рук сплетены в замок)
Покажи иголки. (Движения кистями вправо-влево)
Вот они. Вот они. Вот они. (Пальцы выпрямляются,кисти сложены в замок)
Ежик, ежик колкий, (Движения кистями вправо-влево с выпрямленными пальцами)
Спрячь свои иголки.
Раз, и нет иголок. (Пальцы складываются в замок)

Этапы выполнения работы
1. Обводим шаблон ежа карандашом по контуру, вырезаем силуэт и наклеиваем на картон (цвет дети выбирают сами).


2. Сделаем «иголки». Возьмем полоску бумаги длиной 5 см. и шириной 0,5 мм., склеиваем кончики, смазав один из них клеем и свернув в виде капли.


3. Наклеиваем «иголки» на силуэт ежа, начиная с задней части.


4. Сделаем глаз и нос (дети самостоятельно выбирают способ изготовления).


5. Для передачи осеннего настроения в работе приклеиваем листочки под лапками ежа.



3. Заключительная часть.
Воспитатель: Сегодня вы познакомились с лесным зверьком - ежом. Вы хорошо поработали. Ежики у всех получились разные, но у всех забавные и колючие. Теперь с такими иголками ему не страшны ни волк, ни лиса.

Волк ужасно разъярен-
Съесть ежа не может он.
Еж, хотя он и съедобен,
Для съеденья неудобен:
Съежась, выставил иголки -
Объегорил злого волка (В. Лунин).

Литература:
1. Давыдова Г.Н. Детский дизайн. - М.: Издательство Скрипторий 2003, 2007г.
2. Утробина К.К., Утробин Г.Ф. Увлекательное рисование методом тычка с
детьми 3-7 лет. - М.: Издательство: ГНОМ и Д, 2005г
3. Черкасова И.А. От салфеток до квиллинга. - М: Издательство: Скрипторий
2003, 2013г.

Тема занятия: «Веселые Петрушки»

Программное содержание: продолжать учить детей пользоваться шаблонами, учить путем аппликации создавать образ веселого человечка – Петрушки. Совершенствовать навыки работы с ножницами. Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета. Воспитывать аккуратность в работе. Воспитывать дружеские взаимоотношения

Оборудование: лист бумаги или картона (форматом А4) на каждого ребенка, кисточки, клей, салфетки, клеенки, шаблоны, цветная бумага, простые карандаши, подставки под кисточки, тарелочки для обрезков бумаги, образец, магнитофон, аудиозапись песни «Настоящий друг» (слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева)

Методические приемы: рассказывание сказки воспитателем до или во время занятия, рассматривание образца, вопросы воспитателя, пояснение, индивидуальная работа по ходу занятия, анализ готовых работ в игровой форме, музыкальное сопровождение во время занятия.

Словарь : клоун, забавный, озорной, смешной, весельчак, Петрушка.

Ход занятия

Воспитатель (читает стихотворение):

Чтобы сказки не обидеть –

Их любить и в них играть!

Сказки всех отучат злиться,

А научат веселиться.

Воспитатель: Ребята, а вы любите сказки?

Дети : Да!

В: Тогда усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно:

Жил-был в сказочном городе веселый человечек – Петрушка. (Показывает картинку с изображением веселого Петрушки). Веселился он с утра до вечера: показывал фокусы, бегал, прыгал, кувыркался. Веселился он день, другой, а на третий день стало ему так грустно, что он сел изаплакал: «Нет у меня друзей, никто не видит моих замечательных фокусов, а одному так скучно». (Показывает картинку с изображением грустного Петрушки).

Какой стал Петрушка? (грустный, печальный, невеселый, одинокий).

Ребята, что же делать? Как помочь Петрушке? Может, вы подскажете?

Дети: Можно сделать друзей, чтобы Петрушке не было скучно. Пусть они подружатся, ведь когда у тебя есть друзья, то и скучать некогда.

В : Молодцы, ребята! Я согласна с вами. Ведь когда у нас много друзей, то и время летит незаметно! Друзья помогут, если тебе трудно, развеселят, если стало грустно!

Дети рассматривают образец, отмечают, из каких деталей выполнен Петрушка, какой они формы и размера. Перед работой напомнить детям, как нужно пользоваться шаблонами, повторить правила безопасного использования ножниц, как аккуратно пользоваться клеем.Вместе с детьми повторить порядок наклеивания деталей.

Во время самостоятельной работы детей звучит запись песни «Настоящий друг»

В конце занятия подводится итог в игровой форме.

"Осенняя березка"

Техника : Обрывная аппликация

Образовательные задачи : закрепить с детьми название времени года и сезонных изменений в природе; закрепить названия деревьев и уметь соотносить лист с деревом; продолжить знакомство детейс техникой обрывной аппликации; учить работать с природным материалом, комбинируя его с бумагой; вызывать радость от результата своего творчества; учить выполнять аппликацию аккуратно.

Материалы: иллюстрации деревьев (клен, береза, дуб, каштан); картина "Осенняя береза"; конверты с карточками для д/и "С какого деревалисточек";полоски белой бумаги, черные карандаши, засушенные березовые листья, цветной фон, клей, кисточки, салфетки.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, какое время года сейчас за окном? Что происходит в природе в это время года?(Ответы детей - птицы улетают в теплые края; животные готовятся к спячке; люди собирают урожай; листья меняют цвет; стало прохладнее; листья опадают с деревьев; идет холодный дождь)

Воспитатель: Осень какая? (золотая, красивая, желтая и т.п.)Ребята, кто хочет рассказать стихотворения об осени.

1-й ребенок
Серый день короче ночи,
Холодна в реке вода,
Частый дождик землю мочит,
Свищет ветер в проводах.
Опадают листья в лужи,
Хлеб убрали в закрома,
До прихода зимней стужи
Утепляются дома.

2-й ребенок

Скучная картина!
Тучи без конца,
Дождик так и льется,
Лужи у крыльца...
Чахлая рябина
Мокнет под окном,
Смотрит деревушка
Сереньким пятном.
Что ты рано в гости,
Осень, к нам пришла?
Еще просит сердце
Света и тепла!..

3-й ребенок
Закружилсянадомной ,
Дождьизлистьевозорной.
До чего же он хорош!
Гдетакойещенайдешь –
Без конца и без начала?
Танцеватьпод ним я стала,
Мыплясали, какдрузья, –
Дождьизлистиков и я.

Д/и "С какого дерева листочек" - на каждого ребенка конверт с разрезными карточками. Игра кто быстрее сложит картинку на ковре и назовет с какого дерева листочек. (получился ковер из осенних листьев)

Физминутка:

Ветер дует нам в лицо, (махи руками)

Закачалось деревцо. (наклоны вправо, влево)

Ветер тише, тише, тише,

А ребята выше, выше! (прыжки на двух ногах)

(Дети присаживаются за столы)

Воспитатель: Ребята, у нас на площадке растет береза. Дул ветер и березка осталась без листочков. Ей грустно. Давайте ее порадуем и сделаем для нее аппликацию "Осенняя Березка"

Давайте повторим строение березы(ствол, ветви,веточки, листья). Ствол будем делать из большого бумажного прямоугольника, обрываем его по диагонали и формируем ствол. Затем из оставшейся части бумаги делаем ветви нашей березке(воспитатель показывает приемы обрывания).

Перед тем как начать аппликацию надоподготовить наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Вот помощники мои,

Их, как хочешь, поверни.

Раз, два, три, четыре, пять,

Не сидится им опять.

Постучали, повертели,

И работать расхотели.

Этот пальчик хочет спать.

Этот пальчик прыг в кровать.

Этот рядом прикорнул.

Этот пальчик уж заснул.

А другой давненько спит.

Кто у нас еще шумит?

Тише, тише, не шумите.

Пальчики не разбудите.

Утро ясное придет,

Солнце красное взойдет,

Станут птички распевать,

Станут пальчики вставать.

Раз, два, три, четыре, пять!

(Дети моделируют ствол, ветки и наклеивают их на цветную основу)

Воспитатель: А теперь приклеиваем сухие листочки к березовым веткам.(далее дети рисуют карандашом черточки на стволе березы). Вот наши березки и готовы, посмотрите, какие они красивые, совсем, как настоящие!

Ребята, наша березка очень рада, что у нее появились подружки, красивые березки. Она говорит вам спасибо.


(оформление выставки рисунков).

Используемые источники: материалы из интернета

Предлагаем вашему вниманию различные идеи для аппликаций, популярные направления.

О значении аппликаций в детском саду

Дополнительные занятия, предполагающие выполнение разной направленности, оказывают положительное воздействие на формирование у детей творческих способностей, способствуют развитию их фантазии, логического мышления, воображения. В процессе выполнения аппликации в детском саду можно составлять разнообразные сложные узоры, используя для этого отдельные детали. Предполагается выполнение индивидуальных либо коллективных работ, все зависит от желания самих детей.

Конечным результатом подобной деятельности может стать аппликация в детском саду в виде растений либо «заморских» животных. Изготавливая интересные изделия своими руками, малыши постепенно познают мир вместе с создаваемыми героями. Аппликация в старшей группе - это индивидуальное и коллективное занятие. Малыши, имеющие высокий уровень развития, вполне способны в столь раннем возрасте самостоятельно ткани, картона какие-то детали, предварительно обведя их на выбранный материал, воспользовавшись готовым трафаретом.

О разновидностях аппликаций

Принято подразделять все варианты современной аппликации на объемную и плоскую. Самой простой по выполнению считается плоская. Из бумаги, ткани, кожи, картона вырезаются разные по размерам, форме детали, затем их аккуратно наклеивают на выбранный фон, соблюдая нужную последовательность, чтобы получить задуманную картину. Если куски бумаги обрывают, они неровные, возникает ощущение шероховатости и пушистости бумажной аппликации.

Для объемной аппликации характерно создание визуального объема.

В зависимости от варианта изготовления выделяют четыре группы:

  • приклеивание на фон некоторых отдельных деталей аппликации;
  • отгибание других деталей, приклеивание одной детали в 2-3 приема;
  • использование объемной детали, например, ваты;
  • выполнение части картины из гофрированной либо с добавлением композиции объема.

Существует подразделение всех аппликаций по видам на:

  • сюжетные;
  • шрифтовые;
  • аппликации из силуэтов;
  • орнаментальные;
  • предметные.

Для дошкольных учреждений подходит наиболее простая - предметная аппликация. Она подходит при создании несложных картин: листьев, ваз, деревьев, овощей, ягод животных, кукол.

Тематическая (сюжетная) аппликация намного сложнее, она предполагает несколько разных предметов, которые находятся в движении. В основном такие картины применяют для иллюстрирования басен, детских сказок, рассказов, стихотворений. Допускается выполнение таких сюжетов в одном цвете либо в нескольких разных цветах.

Орнаментальная аппликация используется при украшении ковров, одежды, закладок, альбомов. Составляется специальный орнамент, предполагающий сочетание растительных, геометрических форм. Детали могут быть разными либо одинаковыми. Допускается сочетание растительных форм и геометрических фигур.

Интересным считается использование силуэтов. Данные картины имеют оригинальные изображения, в их создании применяется контрастность. Берут черную бумагу, на нее наклеивают белый фон, получая яркий рисунок.

Шрифтовая аппликация применяется в процессе оформления учебных материалов, плакатов, книжных изданий. Для создания аппликаций с воспитанниками детских садов подходят такие материалы, как картон, бумага, цветная пряжа, спичечные коробки, кусочки ткани, поролон, семена растений, косточки фруктов.

Какие навыки формируются в процессе выполнения аппликаций

Любая аппликация в старшей группе позволяет детям изучать основы данного искусства, учит их правильно пользоваться ножницами, трафаретом, аккуратно по контуру вырезать детали, наклеивать их в нужном порядке на картон либо на бумагу. Также занятие «Аппликация» в старшей группе знакомит детей с разнообразными материалами, используемыми ими в работе. Данное занятие помогает учиться размещать правильно на основе отдельные элементы общей композиции, соблюдать требуемую последовательность, учитывая тот сюжет, который должен получиться после завершения всех работ.

В ходе подобных занятий малыши знакомятся с разнообразными геометрическими фигурами, оттенками, разными цветами, учатся сочетать между собой гармонично различные цвета. Также аппликация (старшая группа) «Осень» дает возможность детям получать сведения о форме фигуры, к примеру, узнать, что такое круг, квадрат, прямоугольник, а также научиться различать маленькие и большие величины.

Аппликация как средство формирования первичных навыков

Такие занятия, как аппликация, в старшей группе помогают малышам получить навыки фигурного вырезания. К примеру, детям приходится разрезать ровно лист бумаги, учиться сгибать лист, вырезать круглые, овальные, квадратные, треугольные детали. Также аппликация в старшей группе способствует формированию таких умений, как рисование по предварительно сделанному кругу, обрывание кусков бумаги. Главная задача аппликации заключается в обучении малышей искусству создания деталей, которые похожи на реалистичные сюжеты. Программа, по которой работают подготовительные группы в детских садах, включает в себя различные темы аппликаций в старшей группе, обладающие определенным сюжетом. Подобные действия способствуют умению развития сюжетов и деталей планируемой композиции.

О тематике аппликаций из цветной бумаги, которые можно делать в подготовительной группе

Темы аппликаций в старшей группе могут быть разнообразными, к примеру, на сказочную тему, животный либо растительный мир, праздники, транспорт. Прежде чем начинать любые действия, связанные с аппликацией, воспитатель должен подготовиться к занятию. Воспитатель пишет предварительный конспект «Аппликация в старшей группе», а в ходе занятия реализует намеченные цели. Подготовительная группа предполагает решение основных задач:

  • обучение малышей определенной последовательности выполнения аппликации на обычном листе картона из ваты, цветной бумаги;
  • обучение детей самостоятельности при выборе сюжета будущей аппликации;
  • формирование у дошкольников алгоритма действий, творческого отношения к данному процессу.

Как сделать занятие, связанное с изготовлением аппликации, запоминающимся для малышей

До того как будет сделана аппликация из бумаги, старшая группа рассказывает стихи, связанные с тематикой будущей аппликации, к примеру, о животных либо о растениях, которые должны после завершения работ появиться на картоне.

Как сделать аппликацию с грибами

Аппликация «Грибы» в старшей группе предполагает использование зеленого картона, ваты, клея и обычных ватных дисков. Сначала малыши получают листы картона, ватные диски, затем они должны из имеющихся деталей собрать грибы. Для того чтобы малышам была понятнее аппликация «Грибы» в старшей группе, воспитатель должен показать, как именно им нужно действовать. Клей наносится на отдельные части ваты, из цветного картона вырезают разные детали для грибков. Также для создания такой аппликации можно воспользоваться цветным пластилином.

Создание аппликации «Зима»

Среди вариантов, которые требуются для подготовительной группы, можно также выбрать тему зимы, что особенно актуально перед Новогодними праздниками. Чтобы сделать такую аппликацию, вам потребуются вата, синий картон, клей, ватные диски. Сначала воспитатель выдает детям картон, вату, потом предлагает зимнюю тему. Желательно, чтобы воспитатель показал малышам примеры аппликаций, так им будет гораздо проще работать. Из ватных дисков дети могут сделать снег, деревья. Используя картон другого цвета, проявив фантазию, малыши смогут продемонстрировать свои Воспитатель может предложить детям старшей группы, помимо картона, ваты, бумаги, еще и цветной пластилин. Завершенная сделанная своими руками, станет для родителей ребенка самым желанным подарком. Такая аппликация, фото полученной картины украсят любой семейный альбом.

Основной задачей аппликации, выполняемой из обычного пластилина, является получение ребенком образного и пространственного мышления, а также его обучение правильному нанесению кусочков пластилина на разные виды поверхностей, умение из небольших пластилиновых деталей создавать комплексные картины.

Для создания подобной композиции малышу потребуется набор цветного пластилина, лист картона, белая гуашь, кисть, стаканчик с водой. Для начала необходимо на картон нанести пластилин синего цвета, сделав своеобразный фон будущей композиции. Если малыш захотел разместить в нижней части своей работы белые снежные сугробы, то снизу на картон нужно нанести белый пластилин.

Далее можно заполнить новый фон с помощью снега, разнообразных деревьев. Для изготовления таких деревьев можно воспользоваться зеленым и коричневым пластилином. Коричневый пластилин потребуется для создания веток и ствола дерева, а зеленый пластилин подойдет для размещения на картоне новогодних елочек. Украсить такую аппликацию можно с помощью красивых снежинок, выполненных из тонких жгутов белого цвета. Нарисовать снежинки можно и белой гуашью.

Идеи для аппликаций в детском саду

Аппликация «Овощи» в старшей группе предполагает использование не только пластилина, бумаги, но также и иных расходных материалов. К примеру, отличный вид будет у картины, выполненной из цветов, засушенных листьев, разных кусков материи, скорлупы яйца, раскрашенной манной крупы. Применяя обычный разноцветный пластилин, можно делать с ребятами оригинальные аппликации. На основу из картона предварительно наклеиваются пластилиновые небольшие шарики, с их помощью формируется мозаичный узор. Подобные работы предполагают использование простого карандаша, им на картоне рисуется планируемый сюжет картины, затем картон нужно заклеить прозрачным скотчем. Пластилиновые шарики крепят на прозрачном скотче, сквозь него отлично виден основной узор. Такая техника дает возможность неоднократно пользоваться картонной основой, в случае необходимости можно внести нужные изменения в картину.

Техника изготовления аппликации на основе бумажных салфеток

Красочная аппликация (старшая группа) «Животные» может быть выполнена из простых бумажных салфеток либо из остатков бумаги.

Для начала нужно разорвать бумагу на мелкие кусочки. Затем из кусков скатывают небольшие шарики. Используя клей, фиксируют эти шарики на картонной основе. Потом добавляют бумажные шарики разных цветов, создавая яркую объемную картину.

Как сделать аппликацию «Птицы»

Аппликация «Птица» из бумаги, например, «Лебеди на озере», сначала предполагает выбор фона. Для него подойдет синяя бархатная бумага. Птиц можно сделать из остатков белой бумаги, вырезая геометрические фигуры разной формы. На основе карандашом нужно нарисовать птиц и аккуратно наклеивать в нужном порядке отдельные детали. Поверьте, аппликация «Птица» из бумаги при правильном выборе цветовой гаммы станет настоящим произведением искусства, ее можно будет поместить в рамочку, закрепить на стене.

Весенние темы для аппликаций

Для привития дошкольникам любви к природе можно подобрать много разных тем, а аппликация, фото - отличный вариант для интересного времяпрепровождения. Любое занятие, проводимое с дошкольниками, должно побуждать их к активным действиям, давать возможность проявлять свои творческие способности, развивать логическое мышление. Например, аппликация «Фрукты», которую сделают малыши, может стать основой для поздравительной открытки мамам на 8 Марта. Дети во время такого занятия смогут познакомиться с разными фруктами, научатся их различать, выучат стихи о фруктах, расскажут их друг другу. Любая аппликация «Фрукты» предполагает знакомство с разными цветами, формой, размерами геометрических предметов, то есть помогает малышу постигать азы геометрии.

Страницы истории аппликации

Аппликация является доступным и удобным вариантом создания картин для выставок, детских творческих галерей. С ее помощью малыш попадает в мир прекрасного, слышит шелест волны, пение птиц, видит капли утренней росы.

Своим происхождением аппликация в детском саду обязана латинскому слову «аппликацио», что означает дословно «прикладывание». Все картины предполагают наличие основы, на которую накладываются разные отдельные детали. Впервые аппликация возникла более 2500 лет назад. Ее первооткрывателями стали кочевые народы, использующие данную методику для украшения своих жилищ, обуви, одежды. Для картин они брали войлок, куски меха, кожи. В Эрмитаже сохранился войлочный ковер, который украшен фигурками всадников и древних богинь. Также можно увидеть в музеях и предметы для упряжи коня, которые украшены войлочной и кожаной аппликациями. Историками были обнаружены подобные древние предметы во время раскопок курганов. Такие древние народы, как буряты, эвенки, казахи, коми, манси, калмыки, ханты, применяют аппликацию и в настоящее время, оформляя ею свои национальные костюмы.

Авторские работы

«Звезды Героев»

Для малышей (3-5 лет) можно предложить создание «Звезд Героев», посвятив работу предстоящему юбилею Победы. Выполняется такая работа в технике «мозаика». На картоне изображается эскиз будущего проекта, далее подбираются цвета, от бумаги отрывают мелкие кусочки, намазывают их клеем, аккуратно прикрепляют к картону. Такую аппликацию вполне можно делать совместными усилиями, каждый ребенок будет заниматься созданием какого-то определенного отдельного элемента. Такие картины могут стать подарком от малышей ветеранам Великой Отечественной войны.

«Времена года».

Используя аналогичную технику, можно создать несколько сюжетных картин - аппликаций, навеянных музыкальным циклом Петра Ильича Чайковского, сделав «Осень», «Лето», «Зиму», «Весну», взяв обычную цветную бумагу.

«Наши традиции»

Для детей старшего дошкольного возраста вполне по силам использовать при создании аппликаций зерна пшеницы, солому, овес, ячмень. Если солому замочить в горячей воде, она станет мягкой, из нее ребята смогут сделать ленты. Их можно превратить в настоящую корзинку, приклеив к картонной основе. Вырезав из цветной бумаги лепестки цветов, в корзинку можно «посадить» ромашки, незабудки. Аппликация будет объемной, оригинальной, вполне может стать подарком для мам, пап, дедушек, бабушек.

Главная задача родителей или воспитателя в детском саду, когда изготавливается аппликация (старшая группа, «Осень», например) - проявить немного взрослой фантазии для составления интересного и необычного детского задания. Это сможет сыграть самую ключевую роль в становлении личности ребенка, который в возрасте старшей группы способен впитывать в себя все необходимые для дальнейшей жизни навыки и знания. И если сделать это по-серьезному, как делают взрослые через чтение книг и профессиональной литературы, не получается, то лучше всего использовать игровую форму обучения, которая будет заинтересовывать, а значит, и станет самой полезной для быстрого усваивания только нужной информации. Важно правильно подобрать тематику. Аппликация (старшая группа) «Осень» или «Зима» и другие времена года - прекрасные способы творчества. Желательно перед самостоятельной разработкой аппликации проконсультироваться с опытными воспитателями.

Цель:

Закреплять умение составлять изображение по частям из разных фигур, развивая образные представления, воображение и творчество.

Задачи:

Упражнять в создании изображений различных предметов из разных геометрических фигур путём разрезания по прямой, по диагонали, на несколько частей;

Закрепить умение аккуратно наклеивать детали.

Материалы: заготовки из цветной бумаги: прямоугольник - 1 шт., круг - 2 шт., треугольник - 1 шт., квадрат - 2 шт. ; кисть, подставка для кисти, ножницы, клей, белая бумага формата 1/2 А4.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, о чём я сейчас говорю?

Когда ее не знают, она бывает нечто,

А когда ее узнают, она перестает

Быть тем, чем была.

Ответы детей: правильный ответ - о загадке.

Воспитатель: Мы сегодня с вами будем загадывать необычные загадки. А необычны они потому, что мы сами попытаемся их "изготовить".

Воспитатель: Прежде чем приступить к делу, ответьте мне ещё на такой вопрос: почему загадку назвали именно загадкой?

Ответы детей.

Воспитатель: Правильно, именно потому, что ответы на неё знают не все. И для того чтобы её отгадать, нужно хорошо подумать.

Для "изготовления" наших загадок понадобится следующее (фото 1).
Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Загадки»

Какие геометрические фигуры вы видите? (прямоугольник, квадраты, круги, треугольник)

Сколько их? (6)

Воспитатель: Ребята, эти фигуры вы можете разрезать на несколько частей, по вашему усмотрению.

Итак, давайте повторим, чем мы сейчас займёмся:

Шаг 1 - вначале хорошенько подумаем, что мы можем изготовить из этих фигур? (никому не говорим)

Шаг 2: Аккуратно выполним работу.

Шаг 3: Самый важный - разгадаем загадки, "изготовленные" каждым из нас.

Приступаем к работе.

Вот, что у нас получилось (фото 2, 3, 4, 5)

Давайте отгадаем?