Спортивное развлечение
для детей 3-4 лет
(Вторая младшая группа)
ТЕМА:
«День физкультурника»
Цель: создание праздничного настроения; закрепление у детей знания о здоровом образе жизни; уточнение знаний детей о различных видах спорта, развитие быстроты, прыгучести, ловкости в игровой форме, совершенствование координации движений, воспитание доброжелательности, организованности.
Материалы: иллюстрации с изображением различных видов спорта, 2 фишки, 2 мяча, бревно – 1 шт., обручи – 8 шт.

Ход мероприятия
Вед. Сегодня – 13 августа День физкультурника! Во всем мире люди показывают, как они заботятся о своем здоровье и привлекают других делать как они. В этот день в нашем детском саду всегда проходят развлечения, посвященные этому празднику. И сейчас нас с вами ждет такое развлечение, где мы покажем, как можем заботиться о своем здоровье, какие мы ловкие, смелые, умелые.

Вед. Все собрались? Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись, не зевай и не ленись,
На разминку становись!

РИТМИЧЕСКАЯ ГИМНАСТИКА «Утренняя гимнастика»
Раз, два, три, мы закружились
В медвежат мы превратились.
Сейчас медвежатки сделают зарядку.
ОРУ (без предметов)
Потягивание:
Утром мишенька проснулся
Мишка к солнцу потянулся.
Вот так, вот так,
Мишка к солнцу потянулся.
Повороты:
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили.
Вот так, вот так.
Головой своей крутили
Наклоны:
Медвежата мёд искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали.
Приседание: Вперевалочку ходили,
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
Прыжки:
Мишкам весело играть.
Мишкам хочется скакать.
Раз, два; раз, два,
Вот и кончилась игра.
Инструктор:
Стоп! Закончилась зарядка.
Вдох и выдох для порядка.
До свиданья, добрый лес!
Полный сказок и чудес!
Раз, два, три – мы закружились
И в ребяток превратились.

Вед. Ребята, давайте с вами поиграем. Я придумала игру-шутку. Называется она «И я тоже». Если я буду говорить, что делаю что-то хорошее, вы добавляйте: «И я тоже»: если плохое - молчите, ничего не говорите, ладно? Запомнили. Начинаем. Только будьте внимательны!
ИГРА «И Я ТОЖЕ»
Я умею аккуратно ее есть.
Я не слушаю старших.
Я с ребятами дружу.
Хорошо себя веду!
Я на улице гуляю!
Я ребят всех обижаю!
В случае если кто-нибудь ошибся и сказал: «И я тоже», воспитатель говорит: "Кто это там сказал «И я тоже»? Дайте-ка я посмотрю на детей, которые обижают своих товарищей!.. Что?.. Не обижаете, просто ошиблись? Это хорошо, надо быть дружными!».

Вед. Продолжим наш праздник. Загадаю вам загадку:
На пол бросишь ты его – он подпрыгнет высоко. (мяч)
ЭСТАФЕТА: Бег, вокруг фишки в руках мяч. (дети делятся на две команды)
Вед. Следующее задание
НАЗОВИ ВИД СПОРТА
Ведущий показывает картинки, а дети называют вид спорта изображенный на ней.
Вед. Девочки – внимание! Мальчики – внимание!
Есть для вас еще одно веселое задание!

ЭСТАФЕТА «Дорожка препятствий»
1) Пройти по бревну.
2) Пролезть под обручами.
3) Прыжки из обруча в обруч.

Вед. А теперь поговорим о витаминах
«ВИТАМИНЫ – ЭТО ТАБЛЕТКИ, КОТОРЫЕ РАСТУТ НА ВЕТКЕ»
Ребята, помочь сохранить здоровье и не заболеть можно с помощью витаминов. Кто-нибудь из вас принимал витамины? Витамины делают наш организм крепким и здоровым, не поддающийся болезням. Но витамины бывают не только в таблетках, они еще растут на ветках. Очень много витаминов содержится в ягодах, фруктах и овощах. Назовите, какие вы знаете фрукты? Овощи? Ягоды?
На прощанье мой наказ:
Чтобы вырасти здоровым, энергичным и толковым,
Чтоб прогнать усталость, лень,
Ешьте витамины каждый день!
Рано утром не ленитесь, на зарядку становитесь!
Помогают нам всегда – солнце, воздух и вода!
Крепла чтоб мускулатура, занимайтесь физкультурой!

Цель. Популяризация физической культуры и привлечение детей с родителями к здоровому образу жизни.

Задачи:

Образовательная. Закреплять знания о необходимости разминки; умение действовать в команде, парах; совершенствовать умение бегать в разных направлениях

Развивающая. развивать скоростно-силовые качества, выносливость; содействовать формированию правильной осанки; содействовать развитию интереса к физической культуре благодаря активному участию родителей в играх и соревнованиях

Воспитательная. Воспитывать внимание.

Персонажи: Ведущая, Клоун.

Оборудование: Костюм клоуна, музыкальное сопровождение, шары пластмассовые, корзина, мячи малого диаметра – 2 шт., мяч среднего диаметра, туннель – 2 шт., конус – 2 шт., шары воздушны по количеству детей, балансировочная дорожка, зонт с лентами для игры в карусель.

Дети проходят в зал и строятся в круг

Ведущая. Добрый вечер, дорогие взрослые, здравствуйте, детишки! Мы будем играть и соревноваться и покажем нашим мамам и папам, какие мы сильные и ловкие, а мамы и папы тоже смогут показать нам, что они тоже умеют бегать, прыгать и играть.

Под веселую музыку в зал вбегает Клоун.

А вот и я, а вот и я,
Привет вам, все мои друзья!
До ушей улыбка
И яркий мой наряд,

Играть и веселиться
Я с вами очень рад!

Хо-хо-хо! Я очень люблю веселиться и смеяться, поэтому меня так и зовут - Хо-хо.

Ведущая. Мы тоже очень рады, что ты пришел к нам в гости, Хо-хо.

Клоун. Давайте скорей играть, бегать, прыгать, кувыркаться!

Клоун пробегает по залу, заигрывая с участниками, пытается кувыркнуться, падает, потирает ушибленный бок, охает.

Ведущая. Вот видишь, Хо-хо, не зря говорят, поспешишь - людей рассмешишь. Но мы не будем смеяться, нам очень жаль, что ты упал. Ребята просто тебе объяснять, что же произошло, и почему твое веселое «хо-хо-хо» вдруг превратилось в грустное «ох-ох-ох» .

Клоун. Отчего да почему, ничего я не пойму.

Ведущая. Сейчас все поймешь. Ребята, скажите, разве можно сразу начинать быстро бегать, высоко прыгать и делать сложные упражнения? (Нет) . Правильно, а что надо сделать сначала? (Разминку) . Правильно. Тогда, Хо-хо, твои мышцы подготовятся к большой нагрузке и ничего у тебя не будет болеть.

Клоун. Так давайте разомнемся.

проводится разминка

Клоун. Да, теперь я чувствую, что мои мышцы не просто размялись и разогрелись. Я теперь просто готов на всякие подвиги.

Ведущий. Хо-хо, да ты, оказывается, хвастун?

Клоун. Не-ет, я так просто. Давайте лучше играть! А с чем мы будем играть, вы узнаете, если отгадайте загадку.

Его пинают, а он не плачет!

Его бросают –назад скачет (Мячик) .

Клоун из-за двери несет мешок с мячами и проводит игру «Кто быстрее соберет»

Дети под музыку собирают мячи в корзину

Клоун. Люблю я бегать,

Люблю веселиться.

А может, в догонялки попробуем сразиться?

Игра для детей «Ловишки»

Ведущая. Хо-хо, ребята набегались с тобой, пусть немного отдохнут.

Ну же дружно встаньте в круг

Дети и родители стоят в кругу. Пока звучит музыка, мяч передают по кругу, как только музыка останавливается, тот у кого остался мяч, выходит на середину и выполняет различные упражнения по показу клоуна.

Клоун. Настроенье каково?

Вместе дружно скажем. Во!

Ведущая. Детки поиграли, взрослые поиграли, а теперь давайте посоревнуемся вместе. Приглашаем в команды (ребенок-взрослый) .

Эстафеты для команд.

«Передай мяч» . Ребенок берет мяч, родитель берет ребенка за руку и вместе они бегут до ориентира, оббегают и передают эстафету др. участникам.

«Ходули» . Ребенок становится ногами на ступни взрослого, взрослый поддерживает ребенка за руки, таким способом идут до финишного конуса; обратно бегут бегом.

«Полоса препятствия» . Ребенок и родитель проходят по балансировочной дорожке, затем ребенок проползает в тоннеле обегают ориентир и возвращаются без задания.

Клоун. Ух, как здорово играли!

А я тоже хочу с вами поиграют в игру «Карусель»

Играющие становятся в круг. На земле лежит верёвка, образующая кольцо (концы верёвки связаны) . Ребята поднимают её с земли и, держась за неё правой (или левой) рукой, ходят по кругу со словами:

Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели, а потом кругом,
А потом кругом-кругом,
Всё бегом-бегом-бегом.

Дети двигаются сначала медленно, а после слов «бегом» бегут. По команде ведущего «Поворот!» они быстро берут верёвку другой рукой и бегут в противоположную сторону.

Тише, тише, не спишите!
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два,
Вот и кончилась игра!

Движение карусели постепенно замедляется и с последними словами прекращается. Играющие кладут верёвку на землю и разбегаются по площадке.

Клоун. Я что-то не пойму, кто же победил в наших соревнованиях.

Ведущая. Конечно, победила дружба. Вы сегодня обрели самый главный приз в своей жизни - ЗДОРОВЬЕ.

Вы, ребята не устали? (Ответы детей) .
А взрослые, не устали? (Ответы мам) .
Ну, уж ладно, за веселую игру
Я Вам шарики дарю!

Клоун раздает воздушные шары и прощается с детьми.

Разработка занятия по физкультуре в детском саду в игровой форме для повышения интереса у воспитанников

Ход спортивного развлечения для 2 младшей группы

(играет медленная музыка, цыплята «спят» во дворе)

Вед: Высоко в небе между облаками уже много лет живет большое, доброе солнышко, которое каждое утро просыпается и согревает нас своими лучиками.

(ребенок - «солнышко» обегает всех детей, пританцовывая)

Попало солнышко и на птичий двор. Сначала солнышко заглянуло в курятник. Петух захлопал крыльями и запел

(ребенок одетый в костюм петушка, поднимается и говорит ку - ка - ре - ку!)

Затем оно согрело своим теплом собачку, которая охраняла двор, потом котика, который спал на заборчике.

(Солнышко обегает детей одетых в костюмы собачки, кошки, те просыпаются, потягиваются).

Вдруг, солнышко увидело яйцо, которое одиноко лежало посреди двора, согрело солнышко яйцо своим теплом, и, вдруг, услышало:

Цыпленок: Пи - пи - пи - вот и я, цыпленок желтенький

Появился на свет

И шлю всем привет!

Вед: Песенку цыпленка услышали его братики и сестрички, которые тоже проснулись и выбежали на птичий двор.

(все дети поднимаются и говорят: «пи-пи»).

А во дворе уже возилась хозяйка.

Песня «Мы маленькие цыплята»

(Цыплята здороваются со всеми)

Доброе утро, Солнышко,

Доброе утро, всем здоровья мы желаем

Хозяйка: Доброе утро, цыплята! Я хозяйка на птичьем дворе, ухаживаю за курами, гусями. А почему вы без мамы? Где ваша мама?

Цыпленок: Мы не знаем!

Хозяйка: Тогда я помогу вам ее найти, идите за мной. (Дети идут друг за другом на носках, затем на пяточках, высоко поднимая колени (как петушки), бег друг за другом)

Комплекс общеразвивающих упражнений «Колоски»

1. Какие красивые колоски - 1 поднимание рук вверх. 2 - и.п. Повтор. 6р.

2. Покажем друг другу колоски (повороты туловища) И. п. - ноги врозь, руки опущены 1 - повернуться вправо, поднять руки вперед; 2 - И. п. П. 5р.

3. Сплетите «веночек» - наклоны туловища вперед И. п - 1-2-наклона туловища вперед вниз, скрестить руки ниже колен, 3-4 - и. п. П. 6р.

4. Приседания: И. п. стоя, ноги на ширине плеч- 1-присесть; 2 - в. п. П. 6р.

5. Попрыгаем с колосками - прыжки на месте на обеих ногах, руки держать перед грудью. П. 10р.

6. Упражнение на дыхание. Подуть на колоски.

Вед: Набрались силы цыплята, пошли маму искать дальше. Вдруг слышат, кто-то идет, а это козочка прыгает, играет, рожки наставляет (выходит ребенок одет в костюм козы).

Коза: Куда вы путешествуете?

Цыпленок: Маму ищем, возможно, вы наша мама?

Коза: Мои детки любят прыгать, играть, а также любят природу, цветы. Если вы умеете прыгать через «ручеек», и переступать через «цветочки», то возможно вы мои детишки (дети выполняют задание).

Коза: Молодцы, выполнили мои задачи, но у моих детей есть рожки, а у вас нет. Тогда я не ваша мама.

(выходит ребенок в костюме мышки)

Мышка: Я, мышка серенькая, живу в норке маленькой. А вы-кто?

Цыпленок: А мы цыплята, маму ищем, а возможно, вы наша мама?

Мышка: Пролезаю я в норку, и мои дети умеют хорошо это делать (цыплята выполняют задачи: пролезают в «туннели»)

Мышка: Молодцы, детки, но где же ваши длинные хвостики и ушки? Тогда я не ваша мама.

Петушок: Я не всадник, а со шпорами,

У меня одежда с узорами,

Кто это утром здесь гуляет

И ко мне поспешает?

Цыпленок: Мы цыплята, ищем маму.

Петушок: А я знаю, кто ваша мама, идите все за мной, и я помогу найти ее (дети идут по дорожке «здоровья», переступают через «Цветочки», прыгают через «ручейки»).

Петушок: Цыплята, вы играйте, а я приведу вам вашу маму.

Хозяйка: Подбежали все ко мне, разбудите солнечных зайчиков в ваших ладошках, потрите ладошку о ладошку быстро - быстро. Чувствуете?

Самомассаж ладоней

Ваши ладошки стали горячими. Это солнечные зайчики проснулись и понесли здоровье в каждую клеточку ваших ладоней. А теперь позабавьте их: прижмите ладошки к щечкам. Еще не проснулись солнечные зайчики в ушках? Возьмитесь за кончики ушек, потрите их. А теперь, поднимите ручки к солнышку, закройте глаза, пусть солнышко погреет вас. Посмотрите на меня, вот теперь вы не будете болеть.

(входит Петушок с мамой наседкой)

Наседка: Добрый день мои малыши

Мои маленькие цыплята

Очень рада видеть вас

В этот утренний час

А долго вы меня искали?

Все препятствия преодолели?

А кого вы встретили? (дети отвечают)

Наседка: Вам, цыплята, мой привет

И следующий совет:

Маму вы свою любите

И здоровые растите!

Психогимнастика «Улыбнись маме»

Мы – цыплята,

Легкие, как вата

(дети поднимаются на носочки)

Мы маму искали долго

(хлопают в ладошки)

Нас ветер ласкал легонько

(Гладят себя по головке).

Мы любим чисто умываться

(трут щечки),

И маме своей улыбаться

(улыбаются маме)

Игра «Вышла курочка гулять»

Наседка: Путешествовали, веселились

И немного притомились

Пора домой возвращать

Всех своих ребят.

(дети шагают друг за другом из зала).

Спортивное развлечение для детей второй младшей группы

«Будь здоров!!!»

Инструктор по физической культуре « Ясли – сад Айналайын» Лифанова М.Б.

г. Аксу 2017г.

Цель: формировать у детей положительное настроение от занятий физической культурой; побуждать интерес к здоровому образу жизни;

Задачи: - приобщать детей к здоровому образу жизни через двигательную активность;

Формировать у детей жизненно важные двигательные навыки и умения, способствовать укреплению здоровья;

Вызывать положительные эмоции у детей;

Атрибуты: мяч среднего диаметра; мяч большой – 2 шт; туннель; большая конфета; костюм клоуна; витамины для детей;

Ход спортивного развлечения

Дети под весёлую музыку вбегают в спортивный зал и встают в круг.

Ведущий: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами проведём спортивное развлечение «Будь здоров!». А вы все здоровы? Никто из вас не чихает, не кашляет? У всех хорошее настроение?

Под весёлую музыку в спортивный зал вбегает клоун и громко чихает.

Ведущий: Дети, посмотрите, к нам пришёл клоун! Как тебя зовут?

Клоун вместо приветствия громко чихает и кашляет.

Ведущий: Давайте скажем клоуну «Будь здоров!» (хором).

Ведущий: Дорогой клоун, чтобы не болеть, не чихать и не кашлять нужно заниматься спортом, делать по утрам зарядку. Ребята, давайте покажем клоуну, как мы делаем утреннюю гимнастику и научим его быть здоровым.

Разминка под музыку в кругу.

Ведущий: Молодцы, ребята и клоун хорошо постарался. (обращается к клоуну). Ну что, клоун, вылечили мы тебя? Ты теперь не чихаешь и не кашляешь, может скажешь, как тебя зовут?

Клоун: Тили бом, тили бом - я весёлый клоун Бом!!! Спасибо, ребятишки, девчёнки и мальчишки!!! Теперь я знаю, что нужно делать, чтобы быть здоровым. Ребята, а вы умеете быстро бегать? Хотите поиграть со мной?

Игра с клоуном «Догонялки». (клоун говорит: раз, два, три – клоуна Бома догони; под музыку дети догоняют клоуна; затем клоун называет имя любого ребёнка и все остальные догоняют уже его).

Клоун: Молодцы, ребята, быстро бегать вы умеете! А сейчас я посмотрю, какие вы ловкие! Мы, клоуны, очень любим играть с мячом, а вы любите?

Игра «Догони мяч» (дети встают в 2 колонны, клоун становится между колоннами и катит мяч вперёд со словами: раз, два, три – беги; дети бегут по одному с каждой колонны).

Клоун: Молодцы, ребята, ловкие вы за маленьким мячиком бегать! Посмотрите, что у меня есть! (выкатывает 2 больших мяча). А с таким вы справитесь?

Игра с большим мячом «Догони Бома» (один мяч катит клоун до ориентира, а другой двое детей, кто быстрее).

Клоун: Вы, ребята, молодцы, бегаете быстро и ловкие какие!!! А сейчас я посмотрю, все ли вы смелые, или среди вас есть зайчишки - трусишки?

Игра «Пройди через туннель» (первым проползает клоун, за ним все дети по очереди под весёлую музыку).

Клоун: Да вы не только ловкие и быстрые, вы ещё и смелые!!! А сейчас давайте немного отдохнём!!! Я вам покажу несколько движений, а вы отгадаете, что я делаю. (умывается; зарядка; лепит снежки и бросает их; катится на лыжах; лопаткой снег сгребает и т.д.).

Клоун: Замечательно!!! Вы очень хорошие ребята!!! И у меня есть для вас сюрприз (достаёт большую конфету).

Ведущий: Бом, ну как же так? Конфета у тебя одна, а детей, посмотри сколько? Не хватит на всех!

Клоун: А я сейчас одну большую конфету превращу во много – много маленьких витаминок! Витамины полезней для детей. И тогда на всех хватит!

Тили – бом, тили – бом

Я весёлый клоун Бом!!!

Что-то не превращается! Наверно, вам всем нужно закрыть глазки и не подсматривать за мной. Закрывайте глазки!!! (дети закрывают глаза и клоун достаёт баночку с витаминами; дети благодарят клоуна за угощение, клоун благодарит детей за то, что научили его делать утреннюю гимнастику).

Под весёлую музыку дети и клоун выходят из спортивного зала.

Спортивное развлечение для детей средней группы

«Умные, спортивные – ребята мы активные»

Инструктор по физической культуре «Ясли – сад Айналайын» Таран М.Б.

г. Аксу 2017 г.

Цель: Создать благоприятные условия для физического развития детей, а так же для формирования добрых отношений между детьми.

Задачи: 1. Повышать интерес детей к занятиям физической культурой;

2. Развивать быстроту, ловкость, выносливость у детей;

3. Создавать положительную эмоциональную атмосферу;

Атрибуты:

Воздушные шарики и плакаты для украшения; витамины;

Обручи на всех детей (разложить на полу до начала развлечения);

Флажки – 2 шт.;

Эстафетные палочки – 2 шт.;

Мяч среднего диаметра – 2 шт.;

Кубики – 6 шт.;

Круги для игры по количеству детей;

Гантели – 2 шт.;

Ход спортивного развлечения «Умные, спортивные – ребята мы активные».

Под весёлую музыку дети входят в спортивный зал и встают в колонну.

Ведущий: Ребята, сегодня мы с вами собрались для того, чтобы провести спортивное развлечение «Умные, спортивные – ребята мы активные». Вы любите спортом заниматься? Вы делаете утреннюю гимнастику?

Под весёлую музыку в спортивный зал вбегает Здоровячок, в руках которого 2 гантели.

Здоровячок: Здравствуйте, детишки, девчёнки и мальчишки! Зовут меня Здоровячок! Я очень люблю по утрам делать зарядку, умываться прохладной водичкой и заниматься спортом. А вы делаете зарядку по утрам?

Вот смотрю я на вас и вижу, какие то вы худенькие, бледненькие, наверно, вы не делаете зарядку, обманываете меня?

Ведущий: Не прав, ты, Здоровячок! Наши дети занимаются спортом и зарядку делают каждый день. Сейчас они тебе расскажут много интересного про это.

Мальчики хором: Мы ребята просто класс – посмотрите все на нас!

Девочки хором: А мы девочки не хуже – мы со спортом тоже дружим!

1-й ребёнок: Все мы любим физкультуру, любим бегать и скакать!

2-й ребёнок: Умываться тоже любим, любим песни петь, играть!

3-й ребёнок: Все мы скажем «нет» болезням

Для здоровья нам полезно

Бегать, прыгать, отжиматься –

Физкультурой заниматься!

4 ребёнок: Чтоб расти и закаляться – надо спортом заниматься.

Рано утром – не ленись, на зарядку становись!!!

Весёлая разминка с обручами.

Здоровячок: Да, да, спортом вы все занимаетесь, молодцы. Вот смотрю я на вас и вижу, какие - то вы грустненькие. Вы смеяться – то умеете?

Игра: «Как живёте?» (играют несколько раз, постепенно убыстряя темп).

Здоровячок: Взбодрились немного, это хорошо, повеселели все! Вот смотрю я на вас и вижу, что какие то вы не быстрые, не шустрые. Бегать –то вы умеете?

Эстафета: «Кто быстрее до флажка» (с эстафетной палочкой).

Здоровячок: Молодцы, бегать умеете. Вот смотрю я на вас и вижу, что какие то вы не ловкие и ручки у вас слабенькие.

Ведущий: Ну что ты, Здоровячок, зря говоришь? Наши детки очень даже ловкие.

Эстафета: «Прокати мяч змейкой» (с мячом среднего диаметра).

Здоровячок: Ладно, беру свои слова обратно. Но вот смотрю я на вас и вижу, что силы в вас нет совсем!

Ведущий: Здоровячок, а ты проверь, есть ли сила у наших ребят, а потом уж говори.

Игра: «Перетяни канат» (играет с девочками и мальчиками отдельно, поддаётся детям).

Здоровячок: Ладно, убедили вы меня. Вот смотрю я на вас и вижу, что какие то не внимательные.

Ведущий: Опять ты, Здоровячок, ошибаешься. Проверь!

Игра: «Займи свой домик».

Здоровячок: Хорошо, ребята, убедили вы меня, что вы сильные, быстрые, ловкие и смелые. Ну, вот смотрю я на вас и вижу, что вы не дружные какие то!

Ведущий: Опять ты не прав, Здоровячок! Наши дети очень дружные и сейчас мы тебе покажем «Танец дружбы» и ты присоединяйся к нам.

«Танец дружбы».

Здоровячок: Теперь, дети, я за вас спокоен, всё у вас в порядке со здоровьем. Продолжайте в том же духе!!! От меня вам сюрприз – витамины. Будьте здоровы и до свидания!!!

Здоровячок прощается с детьми и под весёлую музыку выходит из спортивного зала.

— создать радостное настроение, вызывать положительные эмоции, закрепить умение ходить в колонне по одному;

— на носках, на пятках, бегать на носках, прыгать на обеих ногах с продвижением вперед, ходить в равновесии по доске, прыгать из обруча в обруч;

— развивать ловкость и физические качества у дошкольников, умение бросать предметы в цель.

— воспитывать вежливость, организованность.

Инвентарь: шишки, орешки, корзины, морковь, капуста, доска, обручи.

Ход проведения спортивного развлечения в младшей группе

Дети входят в спортивный зал, а на полу рассыпаны шишки, орехи, морковь, капуста, яблоки.

— Посмотрите, дети, что это разбросано по всему залу. Видимо это кто-то потерял. Как вы думаете, чья это еда?

— А где живут эти животные?

— Давайте вместе соберем все это в корзину и отнесем зверям в лес. (Дети собирают в корзину грибы, яблоки, шишки, морковь, капусту).

Разминка «Прогулка в лес»

— Становитесь за мной, идем друг за другом, чтобы никто не потерялся в лесу.

— Все малыши дружно любят шагать,

— Руки в стороны и на носочках все пошли,

— Руки дружно на бочок, ножки высоко поднимаем,

— На носочках побежали!

— Вот мы и в лесу.

— Посмотрите, чьи это ушки торчат, с перепугу аж дрожат.

— Это серенький проказник, зовут его пугливый зайчик.

Дети здороваются с зайчиком.

— Зайчик ты нас не бойся, мы тебе принесли морковь и капусту.

А хотим мы, чтобы ты поиграл с нами.

Подвижная игра «Серые зайчики»

— Дети, на дороге мостик, надо его осторожно перейти.

— Ручки в стороны разведем, по мостику все пойдем.

— Ребята, посмотрите, кто это на дереве сидит?

«Маленькая, рыженькая с пышным хвостиком?

— Белочка.

— Поздороваемся с белочкой.

Мы к тебе с гостинцами пришли, с орешками и шишками.

— Поиграемся с белочкой.

Игра «Самый меткий»

(Дети бросают шишки в корзину левой и правой рукой).

— А теперь разложите в одну корзину шишки, а во вторую орешки.

— На пути бугорки, надо перепрыгнуть с бугорка на бугорок.

— Руки в стороны мы расставим и быстро перепрыгнем.

Упражнение «С кочки на кочку»

На полу разложены обручи. Дети прыгают из обруча в обруч.

— А кто это под деревом сидит?

— Медведь.

Дети здороваются с мишкой, отдают ему мед и яблоки.

— Медведь, не ложись еще в берлогу спать, поиграй лучше с малышами.

Подвижная игра «У медведя во бору»

Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадке для игры очерчивают два круга. Первый круг – это берлога «медведя», второй – это дом, для всех остальных участников игры. Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем».

— Ребята, все подарки раздали, пора возвращаться в детский сад.