Данилина Юлия Владимировна

воспитатель

МБДОУ детский сад№ 136 « Радуга» г. Брянска

Конспект НОД на тему: « Путешествие в зимний лес»

(средняя группа)

Программное содержание:

    Закреплять представления о сезонных изменениях в природе.

    Уточнить и расширить представления детей о жизни в природных условиях диких животных: как приспосабливаются к жизни в зимних условиях.

    Дать начальное представление о свойствах и качествах льда.

    Развивать внимание, воображение, мелкую моторику рук, речь детей: стимулировать в активной речи слова: «холодные», «мокрые», « скользкие», « ледяные».

    Продолжать воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней.

Материал:

Макеты деревьев(береза, рябина, елки); картинки с изображением птиц; кормушка; игрушки: заяц, лиса, белка; шапочки зайцев; бусы ледяные; бусинки, веревочка для бус; корзинка.

Предварительная работа:

Чтение художественных произведений.

Наблюдения во время прогулок.

Загадывание загадок.

Рассматривание дидактического материала, книжных иллюстраций.

Дидактические игры.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, смотрите, что я нашла…. Письмо….

Читает письмо: « Дорогие ребята, все лесные жители просят у вас помощи. Дело в том, что у нас рос удивительно красивый и богатый лес. Этот лес охранял маленький Лесовичок. Все было хорошо, пока не пришли в лес дети, которые стали шуметь, разорять гнездовья птиц, пугать лесных жителей, мусорить и ломать ветви деревьев. Все лесные жители пришли к Лесовичку и стали просить у него помощи. Рассердился на людей лесной сторож и решил убрать с этого леса всех лесных жителей…Вот такая история, дети.

Мы, лесные жители, соскучились по своему лесу, и хотели бы вернуться обратно, но Лесовичок им не разрешает, потому что не верит, что есть на свете добрые дети, которые знают, как правильно вести себя в природе.

Ну, что докажем лесному сторожу, что есть дети, которые любят природу и заботливо к ней относятся?

Да!

Только как нам добраться до этого леса?

А вот поможет нам попасть в лес я, кажется, знаю кто…..

Есть такой веселый, озорной ветерок…..

Осторожно ветер из калитки вышел,

Постучал в окошко, пробежал по крыше,

И, расправив бодро молодые крылья,

Полетел к ребятам в детский сад для игр.

(звучит музыка-запись ветра).

Ребята, смотрите, ветерок уже нас переносит в лес, закрывайте скорее глазки(легкие наклоны).

А теперь смотрите, ветерок стал превращаться в ветер….Ой, какой он сильный, закружил нас, закружил….

(музыка останавливается и дети открывают глаза)

Куда же занес нас озорной ветерок?

. И, ой, что я нашла…бусы…..

Какие красивые, блестящие….Потрогайте их, какие они на ощупь?

Дети: холодные, мокрые.

Воспитатель: почему они такие? Из чего наши бусы?

Дети отвечают.

Воспитатель:

— Правильно-изо льда. Если они изо-льда, как мы можем про них сказать, какие они? (Ледяные)

Кто же потерял такие красивые бусы? Давайте пойдем в лес и поищем хозяина или хозяйку такой красоты, а их пока положим вот сюда, чтобы не потерять. Хорошо?

Дети, смотрите, куда мы попали…Что мы видим? (Деревья, сугробы…..)

Как вы думаете, какое время года?(Зима)

Ребята, что-то мне не нравится это место, тихо как-то, никого нет…А вот еще и корзинка стоит, а в ней записка….

Вы же помните, зачем мы оправились в лес? Правильно помочь лесным жителям вернуться в свой лес, и нам в этом поможет вот эта корзинка

И, если мы будем правильно отвечать, то лесные жители опять будут возвращаться на свои места. За дело?

Для начала давайте посмотрим, какие деревья растут в нашем лесу?

Как называется это дерево?(Береза)

Как вы догадались?

А это дерево с красными ягодками?(Рябина).

Правильно ли растут деревья в этом лесу, посмотрите, какие они скучные стоят, нет на них ни одного листочка? Давайте, к ним приделаем листочки и будут наши деревья красивые…

Почему нет?

Да, все верно-на улице — зима, а зимой деревья стоят раздетые, они спят.

А почему же тогда это дерево стоит зеленое? (Елка и зимой, и летом зеленого цвета)

Молодцы! А кто же еще должен жить в лесу? (Птицы, животные).

Раз у нас есть деревья, то мы должны поселить на них….Кого поселим? (Птиц!)

А какие птицы живут зимой в лесу?(Дятел, зяблик, синица, воробей, сорока)

Правильно, смотрите сколько в моей волшебной корзинке птиц. Только их здесь много, давайте выберем только тех птиц, которые нам нужны.(Выбирают зимующих птиц)

А, вот эту птичку почему не берете, посмотрите, какая она красивая?(показывает на ласточку). Правильно, ласточка — перелетная птица, она зимой улетает в теплые края.

А зимующим птицам очень плохо зимой, холодно, голодно и мы, люди, должны им помогать. Раз мы попали в лес, то как можем помочь птицам?(ответы детей)

Воспитатель обращает внимание на кормушку, которая находится в корзинке и предлагает насыпать в нее корма и оставить в лесу для птиц.

Молодцы! А, сейчас скажите мне, кто кроме птиц живет в лесу?(Звери). Какие животные живут в лесу? Вот такое животное мы могли бы встретить в лесу?

Полем идет, травку жует,

Мычит «Муууууу», А, кто, не пойму.

Поселим это животное к нам в лес? Почему нет?(Это домашнее животное и оно не может жить в лесу, за ним ухаживает хозяин и т.д.)

Ну, а тогда, какие животные живут в лесу? (Дикие)

Почему они так называются?(Сами о себе заботятся, строят жилище, сами добывают корм)

А вот это животное дикое?

Летом серый, а зимой белый? (Заяц)

Можем его поселить в наш лес?(Да!)

Воспитатель достает из корзинки зайца.

А, вы, знаете, ребята, что зайчик несмотря на то, что он трусишка, он очень хитренький. Ведь, когда он убегает от врагов, он очень ловко петляет свои следы-побежит то в одну сторону, то в другую и так запутывает свои следы, что волк с лисой долго ищут зайца в лесу.

Ваня, спроси, пожалуйста, у зайчика, не он ли потерял красивые бусы? Нет, ребята, зайчик говорит, что не он.

Посмотрите, зайчику скучно одному, давайте с ним поиграем? Сейчас я достану из корзинки шапочки зайчиков, надену на вас и вы превратитесь в зайчат(проводится игра « Зайцы скачут, скок-скок-скок).

Вот как зайчик развеселился. А, чтобы ему совсем не было скучно, мы ему вот такую подружку найдем: Сама рыжеватая, мордочка плутоватая

Ей не нужно пирожка, ей бы скушать петушка!

Кто это?(Лиса) Живет это животное в лесу?(Да!)

Ребята, лисичка тоже по-хитрому спасается от врагов-она заметает свои следы пушистым хвостиком.

Покажите, как лиса это делает.

Давайте посадим лисичку и зайчишку рядышком?(Нет, она съест зайца)

Кто же еще живет в лесу из животных?(Волк, медведь, белочка)

Ребята, что-то мне страшно встретить волка в лесу, давайте представим, как будто волки далеко-далеко, их мы не видим, а только может слышать. Как волки воют?(У-у-у)

А медведя мы можем встретить в лесу зимой? Почему?(Медведи спят зимой в берлоге)

Великан в бору живет,

Он-сладкоежка, любит мед.

Когда испортится погода,

Ложится спать, да на полгода!

Кого же мы забыли поселить еще в лесу?(Белочку)

— Да, правильно….а вот белочку мы посадим… Куда мы посадим белочку? (На дерево) А как называется жилище белочки? (Дупло).

Но, смотрите, белочка почему -то плачет? А плачет она потому что именно она потеряла эти самые бусы.

Не плачь, белочка, мы нашли твои бусы и принесли их тебе. Вот они…. Только, где же бусы? Почему их нет? Все понятно, ребята-дело в том, что в комнате тепло, а наши бусы какие были, вспоминайте.(Ледяные) Да, ледяные, а в тепле лед что делает?(Тает)

Как же нам белочку успокоить? Я, кажется, знаю. А давайте сделаем ей новые бусы. Вот у меня есть веревочка и бусинки. Вы можете взять по одной бусинке и нанизать на вот эту веревочку. Вот и готовы наши бусы. Возьми, белочка, подарок от нас!

(Белочка благодарит и угощает детей орешками)

А, сейчас нам пора возвращаться домой, в детский сад, давайте позовем ветерок….. Ветерок закружил нас, закружил, закружил….(Играет музыка)

Вот мы и дома! Смотрите, нас здесь ждет еще одно письмо. Что же написано в нем? Дети, это письмо от Лесовичка: « Я сегодня все слышал и видел, и мне понравилось, что вы вспомнили, какие деревья растут в лесу, какие птицы, животные живут в нем, что животные бывают дикими и домашними, а еще вы узнали, что лед в тепле тает, ведь бусы-то растаяли. А самое главное, что вы доказали мне, что есть добрые дети, которые готовы всегда прийти на помощь!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида «Сказка» города Тетюши»

Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Непосредственно – образовательная деятельность

«Путешествие в зимний лес»

Воспитатель высшей

Квалификационной категории

Макарова Н.П.

Тетюши - 2013 год

Тема: «Путешествие в зимний лес» .

Образовательная область «Безопасность»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Музыка», «Познание», «Здоровье»

Цель: Систематизировать знания детей о том, как дикие животные зимуют в лесу.

  1. Образовательные задачи:
    1.Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях.
    2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы. 3. Закрепить правила безопасности при ходьбе по льду водоема.
    Развивающие задачи:
    1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, игры), обогащать словарный запас детей.
    Воспитательные задачи:
    Воспитывать интерес и любовь к животному миру, уважительное и бережное отношение к природе, чувство сопричастности и сопереживания ко всему живому и прекрасному.

Оборудование: ноутбук, презентация «Как наши животные зимуют в лесу», музыка «Волшебная мелодия Зимы» (диск) Зал оформлен в виде зимнего леса:

1. Искусственные ёлки, деревья.

2. Сугробы из белой ткани.

3. Кусты из веточек.

4. Река, следы людей по льду, палка. 5. Поваленное дерево (скамейка гимнастическая)

Предварительная работа:

Слушание музыки «Волшебная мелодия Зимы»

Беседа о том, как дикие животные проводят зиму

Проведение эксперимента: «Какая бывает вода»

Рассматривание с детьми следов на снегу

Чтение сказок о диких животных

Обсуждение пословиц и поговорок.

Организационный момент, создание эмоционального фона.

Ребята, давайте поприветствуем наших гостей, улыбнемся им и скажем:

«С Добрым утром!»

На фоне музыки: «Волшебная мелодия Зимы»

  1. Сообщение темы: Ребята,

Так недавно к нам в оконце

Каждый день глядело солнце.

А теперь пора настала.

В поле вьюга загуляла.

Разбежалась с песней звонкой,

Все укрыла, как пеленкой,

Запушила снежным пухом –

Стало всюду пусто, глухо,

Не звенит река волною

Под одеждой ледяною

Лес притих, глядит тоскливо,

Птиц не слышно хлопотливых

Я.Купала

К нам пришла красавица Зима.

Вводная беседа о зиме.

Зима прислала нам письмо,

В снежинках-звездочках оно.

Так начинается письмо:

"Я не была у вас давно. "

Красивый почерк у Зимы,

"Пора нам встретиться, друзья,

Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?

Как не слепить снеговика?

Я- белоснежная Зима,

Я вам построю терема,

И сад, и лес посеребрю,

Всех вас ребята в гости жду.

Ко мне скорее поспешите.

В лесу найдёте вы меня, Среди сугробов прячусь я…

Воспитатель: Ребята, вы хотели бы встретиться с Волшебницей-зимой? А готовы вы к трудностям, которые встретятся нам в пути? Мы должны подготовиться к встрече с Волшебницей зимой. Давайте вспомним, что мы о ней знаем.

Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль)

Теперь давайте вспомним:

Что бывает зимой? Какие природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа)

Какая погода бывает зимой?

А что бывает только зимой? (снег)

Что надевают люди зимой?

Какие пословицы и поговорки о зиме вы знаете?

Дети: Зима не лето, в шубу одета.

Береги нос, в большой мороз.

Мороз невелик, да стоять не велит…

Воспитатель: -Какие приметы Зимы вы знаете?

Речевая игра: « Зимние приметы»

Если ночь морозная, тихая и звездная,

Дым из труб идет столбом

Дети: Значит, ясно будет днем.

Пятна синие над лесом,

Снега мелкого завеса,

Чуть морозы ослабели, ветер с юга

Дети: Жди метели.

Если рыба зимним днем

Ходит прямо подо льдом

Ходит прямо подо льдом,

И о лед стучат хвостом

Значит без сомнения

Дети: Ждите потепления.

Если лег на ветки иней

На стекле букет из роз.

Если дым ладошкой синей

Достает до самых звезд

И не свищет ветер грозно

Дети: Будет ясно и морозно.

Воспитатель: Нам нужно поспешить. На чём удобнее всего добраться до леса? (ответы детей). Я предлагаю вам прокатиться на лыжах.

Имитация движений с речевым сопровождением

Воспитатель :

Друг за другом мы встаем

К зимушке- зиме пойдем

В царство снежное отправимся гулять, Дети маршируют. Будем бодро, весело шагать. Поднимай повыше ногу, Проложи себе дорогу. Побежим мы поскорее, Ножки с ручками согреем. Осторожно все идем. Ходят « змейкой между кочками» На сугробы не наступаем, А дружно по лыжной дорожке шагаем. Маршируют

Остановка. Ребята, посмотрите перед нами река.

Во что превращается вода в водоемах зимой? (В лед). Ребята, а опасно ли пройти по льду в незнакомом месте, на незнакомой реке, озере, или пруду?

(ответы детей). Если стоят сильные морозы, и лед на водоеме толстый и прочный, то ничего страшного в этом нет. Но, запомните, что даже в самые трескучие морозы, находясь на льду водоема, надо соблюдать осторожность. Лед может быть непрочным около кустов и зарослей камыша и там, где болотные травы вмерзли в него. Иногда метели наносят высокие сугробы на льду. Их лучше обходить стороной, потому что под снегом лед всегда тоньше.

Чтобы правильно пройти на другой берег, лучше всего идти по свежим следам людей, прощупывая дорогу палкой. Если вы идете по льду на лыжах, то крепления нужно отстегнуть, а палки держать свободно, не накидывая палки на кисти рук.

(Дети переходят через реку) .

Запомните, что в конце зимы наиболее опасными становятся места возле берега и под мостами. Весной на лед выходить нельзя!

Воспитатель: Предлагаю я, ребята, Вам пробраться в зимний лес. В лесу зима, в лесу бело, Вокруг сугробы намело. Как будто белым мехом Леса укрыты снегом.

Воспитатель : Ребята, а кто живет в лесу? Назовите одним словом.

Дети: В лесу живут дикие животные.

Воспитатель: Но что-то холодно в лесу. Давайте немного погреемся.

Игра «Согревалочка»

Идем-идем с тобой вдвоем (парами по кругу) Идем дорогой длинною, идем дорогой зимнею. Мы руками хлоп-хлоп, (поворачиваются лицом друг к другу, выполняют движение по тексту) И ногами топ-топ. Головою круть - круть, Постучали в грудь - в грудь. А на улице мороз! Отморозит деткам нос (закрывают нос ладошкой) Отморозит ушки, (закрывают ладошкой ушки) Щечки, словно плюшки (надувают щечки, и нажимают на них пальчиками) Не боимся мы зимы. Ведь с тобою вместе мы!

Садитесь на сваленное дерево.(стульчики). Вам загадки Зимы загадаю. Отгадав их, мы сможем встретиться с Зимушкой.

Презентация

В зимнем лесу посмотрим, как животные приготовились к зиме. Матушка Зима пришла к нам со своим верным спутником. Свои загадки принесла в виде фонаря. Отгадаете загадки, зажжётся фонарь и появится животное.

Загадка первая

«Кто в лесу глухом живёт,

Неуклюжий, косолапый?

Летом ест малину, мёд,

А зимой сосёт он лапу.

Дети: (Медведь)

(слайд Медведь)

Воспитатель: Как называется жилище медведя?

А сытым или голодным ложиться спать медведь?

Дети: Берлога. Осенью он усиленно питается грибами. ягодами, орехами, птицами, живущими на земле и мелкими животными.. накапливает жир. Особенно любит полакомиться медом, С наступлением холодов он засыпает в своей берлоге. Воспитатель: А в феврале с голых ступней медведя сходит старая, грубая кожа, а молодая, нежная, тонкая нуждается в согревании. Облизывая лапы, горячим языком, медведь причмокивает губами. Вот и говорят, что он лапу сосет. На самом деле, он согревает её губами и языком.

В феврале у медведицы рождаются маленькие, слепые, с короткой шерстью медвежата по 2-3 штуки. Медведица их кормит молоком. Медведю зимой одна работа- крепко спать и весны ждать.

Загадка вторая

«Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу,

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу»

Дети: (Белка)

(слайд белка)

Воспитатель : - Как белка выглядит?

Дети: Шубка рыжая - летом, зимой - серая; глазки черные, веселые; зубы большие, изогнутые, острые; цепкие коготки; красивый пушистый хвост. Воспитатель: Чем питается?

Дети: Семенами шишек, сушёными грибами, орешками и т. д.

Воспитатель: Где берет еду? Почему белка легко находит шишку под снегом?

Дети высказывают свои мысли, воспитатель подводит к правильным ответам, обращает внимание детей на правильные ответы (по запаху, прятала сама и т. д.)

Воспитатель: Куда белка прячется в сильные морозы?

Дети: В дупло, гнездо.

Воспитатель: Чем утепляет свое гнездо, дупло? (Пух, солома)

Да, гнездо у белки получается очень теплое, а я вам сейчас расскажу, как она его строит:

Сначала белка ищет укромное место на хвойном дереве. И сплетает из тонких веточек гнездо. Передними лапками она аккуратно складывает прутик за прутиком, плотно прижимая прутья, друг к другу. Потом белочка загибает концы прутьев и сплетает их в большой шар. А сбоку оставляет отверстие для входа. Такое беличье гнездо называют «гайно». Как можно по-другому назвать гнездо белки? Кто запомнил?

Иногда белка живет в старом гнезде вороны или сороки, часто зимует в глубоком дупле старого дерева.

На зиму она делает в дуплах запасы орехов и желудей, сушит грибы на сучках кустарников.Спасается от врагов тем, что прячется в густых ветках деревьев и дуплах.В дупле сухо, тепло и мягко.

Кто же придёт следующий?

«Что за зверь зимой холодной

Ходит по лесу голодный?

На собаку он похож,

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть».

Дети: (Волк)

(слайд волк)

Воспитатель: - Где живет волк? (в логове устраивает его недалеко от водоема, в глухом месте)

Как волк зимует в лесу?

Дети: У волка становится очень теплой шкурка. Она становится густой и длинной к зиме.

Это волкам необходимо, ведь они спят прямо на снегу, закрыв хвостом нос и лапы. Спят обычно днём, а ночью охотятся. У волка высокие сильные, имеют острые крепкие когти. Видит волк даже в темноте. Слух острый.

Воспитатель: Чем питается волк?

Дети: . Питается мясом, но добычей его становятся только слабые, больные животные. Волков называют санитарами леса.

Воспитатель: Волки могут долго охотится за добычей, и как только она теряет силы, волк нападает на нее. Зимой, из-за недостатка пищи волки становятся менее осторожными. На охоту иногда выходят даже днём, близко подходят к селениям, нападают на скот.

Волк зимой очень злой, В одиночку не ходит: волки стаями бродят. Серые, худые, голодные, злые. Лучше им не попадаться, Надо их остерегаться. Волку трудно зимой… Еды не хватает, и он голодает.

Воспитатель: -А вот другой - зверь лесной:

Какой зверь опасный

Ходит в шубке красной,

Снег разгребает,

Мышек хватает?

Дети: Лиса (слайд Лиса)

Воспитатель: - Почему говорят: «Лиса – всему свету краса! »?

Как меняется лисий наряд к зиме?

Дети: Лиса к зиме тоже готовится. Зимой шубка у лисы очень теплая, а на её лапках отрастает густая шерсть, чтоб не холодно было ступать по снегу. Ходит лиса как в валенках.

Воспитатель: - Чем питается лиса зимой?

Дети: Зайцы, птицы. Главный лисичкин корм это мыши–полевки. У лисы очень тонкий слух и острый нюх. Она бродит по полю, и прислушивается, не пищат ли мыши в своих норах. Если учует плутовка мышиный запах, то подкрадывается тихо-тихо, а потом высоко подпрыгивает, громко ударяет о снег всеми четырьмя лапами. А бедные мыши, услышав грохот, в ужасе выскакивают из норы. А лисичке только того и надо.

Воспитатель: Когда лиса охотиться на мышей, говорят, что она «мышкует». Что наша лисичка делала сейчас? Правильно – «мышковала».

Релаксация: под музыку «Волшебная мелодия Зимы». Слайд « Зима»

Воспитатель: Ребята, представьте, что вы находитесь на этой зимней полянке. Закройте глаза. Светит солнце. Деревья одеты в белые наряды. Снег искрится и блестит и серебрится на солнце. Кругом лежат большие сугробы. Мы вдыхаем свежий, морозный, чистый воздух. Нам хорошо и приятно в зимнем лесу. Слышно как стучит по дереву дятел, да кто-то хрустнул веточкой. Кто же это?

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Всех зверёк пугается,

Под кустом спасается,

На зуб волку попадается?

Дети: Заяц

(слайд заяц)

Воспитатель: - Скажите, как заяц готовится к зиме?

Почему заяц меняет окраску на зиму?

Как заяц спасается от врагов?

Чем питается заяц зимой?

Ответы детей на вопросы.

Воспитатель: Да, еды для зайчика в лесу маловато. Поэтому зайцы подбираются к стогам и лакомятся сеном, иногда приходят на огороды и обгрызают старые капустные кочерыжки, могут погрызть стволы яблонек. Днем лежит под кустом или в снежной ямке, а ночью добывает себе пищу

У зайца много врагов: сова, орел, ястреб… Зимой заяц надевает белую шубку и становится не заметным на снегу. Поэтому легко и не боясь хищников, передвигается по глубокому снегу. Широкие лапы, обросшие к зиме шерстью, не дают ему провалиться в снег.

Питается корой деревьев, ветками кустарников, замёрзшей ягодой и под снегом найдёт пищу.

У косого нет берлоги

Не нужна ему нора

От врагов спасают ноги

А от холода – кора (заяц)

Воспитатель: - Этого лесного красавца вы узнаете, если отгадаете:

Тяжелы рога по весу,

Ходит важно он по лесу:

Он хозяин, а не гость –

Хмурый и сердитый

Дети: (лось) (слайд лось)

Воспитатель : -Как вы думаете, чем питается лось?

Дети : Зимой раскапывает снег, ищет сухую траву, и ест кору деревьев.

Воспитатель: К числу основных зимних кормов лосей относятся ива, сосна, осина, рябина, берёза, малина; в оттепели они гложут кору.

Добавлю только одно, за сутки зимой взрослый лось съедает - 12-15 кг.

Воспитатель: И последний чудо – гость:

Этот зверь с двумя клыками,

С очень мощными ногами

И с лепешкой на носу.

Роет землю он в лесу.

Дети: (Кабан) (слайд кабан)

Воспитатель : -Чем же питается это животное?

Дети : Зимой кабаны живут в еловых, смешанных лесах; питаются жёлудями, корнями. Но могут переходить в сосновые боры, где отыскивают подземный корм.

А теперь мы отдохнём и физкультминутку проведём.

Физкультминутка

«Топай, мишка, (топаем ногами)

Хлопай, мишка (хлопаем в ладоши)

Приседай со мной, братишка, (приседаем)

Лапы вверх, вперёд и вниз, (движения руками)

Улыбайся и садись.

А рядом заинька сидит. (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши зайки)

И ушами шевелит

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть, (дрожим стоя)

Кто - то зайку напугал,

Зайка - прыг и убежал.

Это был свирепый волк.

Ходит-бродит серый волк (идут по кругу)

Он зубами щёлк, да щёлк (стучат зубками)

Шёрстка как щетинка, (опустились на пол, изогнули спинки)

Вздыбилась на спинке.

Повстречалась мне лиса (скрестить руки)

Любопытные глаза, (прищурить глаза)

Притаилась за пеньком (присесть)

Ярко-рыжим огоньком,

И спокойно наблюдает: (ладонь к бровям)

Кто в её лесу гуляет!

(слайд Следы животных»)

Игра «Кто мог оставить следы? »

Воспитатель: - Попробуйте, определить, чьи это следы?

Игра: «Кто лишний?»

Воспитатель: - Ребята, подумайте и ответьте: могут ли выжить лесные животные без кормов зимой? (Животным приходится очень трудно зимой, без помощи людей не обойтись) .

А люди могут помочь диким животным зимой? Как называют людей, которые кормят и заботятся о лесных животных? (Лесники, экологи). Какую работу выполняют они в лесу для того, чтобы не погибли звери?

Кто затрудняется, посмотрите на экран (слайд Кормление зверей)

Воспитатель: Для животных в лесу делают «Пункты питания». Для лосей подрубают молодые осины, они любят так же ветки рябины. Для кабанов оставляют корнеплоды: свеклу, репу, желуди. Животные любят соль. Солью подкармливают лосей и зайцев.

Воспитатель: - Что животным страшнее: холод или голод? Почему?

Дети: Животные много ходят; бегают в поисках еды; тратят много сил и здоровья. Самый опасный враг – это голод, когда нечего есть. Холод не так опасен, так как у них тёплая шубка.

Воспитатель: - Мы узнали о животных всё: места обитания, корм, цвет зимней шубки. А вот и матушка Зима!

Зима: Здравствуйте, детишки, девчонки и мальчишки!

Я пришла с морозами, ветрами, метелями. А вы морозов и метелей боитесь?

Дети: - Нет.

Зима . – Люблю я веселых и смелых ребят. Вы, наверное, замерзли в моем царстве-государстве? Давайте погреемся.

Массаж «Неболейка ». Самомассаж биологически активных зон кожи.

Чтобы горло не болело, мы его погладим смело.

(Поглаживать ладонями шею мягкими движениями сверху вниз).

Чтоб не кашлять, не чихать, надо носик растирать.

(Указательными пальцами растирать крылья носа).

Лоб мы тоже разотрем, ладошку держим козырьком.

(Приложить ко лбу ладони «козырьком» и растирать его движениями в стороны - вместе).

«Вилку» пальчиками сделай, массируй ушки ты умело!

(Раздвинуть указательный и средний пальцы и растирать ушную зону).

Знаем, знаем, да-да-да, нам простуда не страшна.

(Потирать ладони друг о друга).

Зима. – Ну, как оттаяли ваши щечки и носики?

Ребята, вы сегодня многое узнали о диких животных, а хотите поиграть со зверятами? Игра « Волшебные превращения» (под музыку)

Зима. Дети посмотрите, есть у меня три волшебные палочки. Когда я махну палочкой и скажу волшебные слова вы превратитесь в зверюшек.

Я взмахну оранжевой палочкой: Вы ребятки закружитесь, закружитесь, закружитесь, И в лисичек превратитесь. (подражают повадкам лисы мимикой и движениями)

Взмахиваю серой палочкой: А лисята закружились, И в волков все превратились. (подражают повадкам волка мимикой и движениями)

Взмахиваю белой палочкой. Волчата закружились, В зайчат все превратились. (подражают повадкам зайца мимикой и движениями)

Зайчата закружились, И в детишек превратились.

Зима. – Славно мы повеселились,

Поиграли, пошутили,

Есть для вас такой наказ:

Птиц, зверей оберегайте и всегда им помогайте! Ведь кто природу губит, тот свой народ не любит. А кто умеет добрым быть, тот сможет природу беречь и любить.

Дел у меня, друзья, не мало –
Я белым одеялом,
Всю землю укрывала,
В лед реки убирала, Морозу помогала,
Узоры на окнах рисовала. Очень сильно я устала, Говорю вам: До свиданья! И даю ответственное задание. Помогите зверям в это холодное и голодное время. Наденьте зверям шубки каждому, свою. Я предлагаю оживить наших лесных животных. (дарит детям рисунки- силуэты диких животных из раскрасок- для рисования в группе) Спасибо, ребята, вы все молодцы! Получайте леденцы! А я зимушка постараюсь принести вам много радости и веселья!.

Воспитатель: А нам, ребята, пора возвращаться в детский сад. Друг за другом мы на лыжи встаем, по лыжной дорожке в детский сад пойдем. Идем через речку по натоптанным следам. Вот мы и пришли, сняли лыжи и идем в группу.

В группе дети раскрашивают рисунки диких животных. Угощаются леденцами.


Программное содержание

Образовательные задачи: способствовать углублению и обобщению знаний детей о диких животных, деревьях; расширять представления о лесе и его обитателях; продолжать знакомить с характерными особенностями времени года; закрепить все знания о характерных признаках зимы; учить детей воспринимать поэтический образ зимы средствами художественной и музыкальной выразительности; создать у детей эмоциональный настрой;

Развивающие задачи: развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям; память, внимание, наблюдательность, воображение, эстетическое восприятие природы; воспитывать любовь и уважение к красоте природы, животному миру. Развивать умение слушать друг друга. Совершенствовать двигательные навыки и умения.

Воспитательные задачи: воспитывать интерес у детей к жизни леса, умения вести себя в лесу; воспитывать любовь, бережное отношение к природе, проявлять заботу и внимание ко всему живому, формировать доброжелательность.

Предварительная работа

  • Чтение стихов о зиме;
  • -Рассматривание иллюстраций, репродукций (Д. Александров «Зимняя сказка» и др.);
  • Дидактические игры «Природа и настроение», «Какое время года», «Зимний узор»;
  • Прослушивание П.И. Чайковского «Времена года»

Методические приемы

Рассказ, чтение стихотворения, загадывание загадок, поговорки, игровая мотивация, беседа, показ и объяснение,физминутка, дидактические игры, музыкальное сопровождение.

Словарь: активизировать в речи детей прилагательные; учить подбирать определения к словам снег, зима, лёд.

Интеграция:

Познание;

Коммуникация;

Физическая культура;

Здоровье;

Использование современных технологий

Компьютерная презентация «Русская зима»

Музыкальный материал:

«Февраль» из цикла «Времена года» (музыка П.И.Чайковского)

Музыка зимы;

В: Здравствуйте дорогие друзья. Как я рада вас сегодня видеть в детском саду после новогодних каникул! У меня с самого утра прекрасное настроение. А знаете почему? Я проснулась и увидела за окном прекрасную зимнюю погоду. А вы что увидели, когда шли в детский сад?

Д: На улице лежит снег.

В: Да, ребята, много снега. Мы всегда радуемся снегу как дети, так и взрослые, ведь для Кубани снег редкость. А сегодня всё окутано снегом. Снегом покрыты дома и улицы, все деревья в снегу. А что вы знаете о зиме? Ответьте мне:

Д/И «Зима какая?»

Зимой снег белый или синий?

Лед твердый или мягкий?

Снег капает или идет?

Зимой бывает снегопад или листопад?

Лед скользкий или шершавый?

Зимой мороз или жара?

Снеговика лепят или строят?

На коньках катаются или качаются?

Зимой одеваются тепло или легко?

Вы знаете, что бывает зимой, молодцы

В:: Природа зимой так красива, что многие поэты в своих

стихах создавали образ зимы. Давайте вместе с вами

посмотрим как красив лес в снежную зиму.

Компьютерная презентация «Русская зима» в

сопровождении

музыкальной композиции «Февраль» из цикла «Времена года»

(музыка П.И. Чайковского)

В: Видите,как красив лес в снежную зиму? Хотите попасть туда? Так

давайте это сделаем прямо сейчас!

(Ритмическая гимнастика сопровождаемая речью:)

Обуваем ножки в новые сапожки,

Шапку на головку и завяжем ловко,

На руки перчатки, в добрый путь ребятки!

Шагают наши ножки по ровненькой дорожке

А потом прыг-скок и попали мы в лесок!

А вот и лес. Ребята, посмотрите как много снега вокруг. Какие сугробы.

.:Мы пойдем, высоко поднимая ноги

Как хорошо в зимнем лесу!

(Звучит музыка зимнего леса)

В:. Давайте вспомним, что в лесу шуметь нельзя, чтобы не спугнуть животных, живущих в лесу.

Ой, посмотрите, кто там сидит под кустом?

Шубку он свою меняет

Зимой в белой он гуляет

Его белый цвет спасает от бед?

В: Правильно, молодцы. Давайте вместе с вами покажем, как зайка прыгает, перепрыгивая через высокие сугробы!

(Дети выполняют прыжки на двух ногах, с продвижением вперёд)

В: Умницы, как хорошо вы показали зайчиков! А кто там промелькнул между кустами?

Ой и хитрая плутовка,

Хвост пушистый,

Мех золотистый. В лесу живёт,

зайчиков ловит.

Д: Лисица.

В: Правильно, а теперь покажем, как ходит лисичка, хвостиком виляет, следы свои заметает.

(Дети изображают лису)

Давайте попросим лисичку, чтобы не обижала зайцев.

Ой, ребята, посмотрите, какой большой сугроб. Как вы думаете. Что это?

Д: Это берлога медведя.

В: Да, ребята, вы правы. Давайте тихонечко пройдём мимо, чтобы не побеспокоить его. Пусть спит до самой весны.

Продолжаем наше путешествие по лесу. Наклоняемся низко под веточками, которые стали тяжёлыми от снега

Ой, кто там ещё за зверёк:

На дубу у них дупло,

В нём и сухо и тепло,

Он в нём щёлкает орехи

Хоть и маленький зверёк,

Запасает точно в срок.

В: Правильно, молодцы! Вы правильно узнали всех животных. Не замёрзли в зимнем лесу? Дайте с вами сейчас поиграем.

Физкультурная минутка.

Морозы детям не беда,
Не страшны им холода.
Ходим в шубах и ушанках
И катаемся на санках.
А потом на лыжи встанем
И с горы кататься станем.
Вот так!

Воспитатель: Ребята вот и подошла к концу наше путешествие по лесу, я предлагаю вернуться в детский сад. Давайте скажем волшебные слова и снова окажемся снова в детском саду: «Раз, два, три вокруг себя повернись в детском саду снова окажись.»

В: Ну вот мы и дома! Как у нас тепло и уютно. Давайте разденемся. Что мы с вами надели, когда собирались в зимний лес?

Д: Шапку, сапожки, перчатки.

В: Да, ребята, вы всё правильно вспомнили. А скажите мне, кого мы встретили в лесу? Что мы о них узнали? Что звери делают зимой в лесу?

(Ответы детей)

В: А сейчас мы вместе с вами пойдём на прогулку и полюбуемся ещё раз красотой зимней природы.

(Уход детей на прогулку)

Организация: МБДОУ Детский сад №65 «Незабудка» г.Йошкар-Олы

Населенный пункт: Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола

конспект занятия по познавательному и художественно-эстетическому развитию.

Дети заходят в зал, оформленный по тематике занятия.

Воспитатель:

- Давайте, ребята поздороваемся друг с другом. Сейчас я повернусь к тому, кто справа от меня, назову его по имени и скажу, что я рада его видеть: он повернется к своему соседу справа и сделает то же самое (Алина, я рада тебя видеть)

А теперь давайте все повернемся к нашим гостям и поздороваемся с ними. «Здравствуйте, мы рады вас видеть!»

Воспитатель:

Ребята, сегодня утром я получила письмо. Давайте его прочитаем.

«Здравствуйте, ребята! Я, хозяин волшебной тропинки Старичок – лесовичок. Приглашаю вас в гости в зимний лес и предлагаю вам отгадать загадки – задания. В конце путешествия вас ждёт сюрприз! Желаю вам удачи и успехов!»

Воспитатель:

Ребята, вы любите путешествовать?

Воспитатель:

Сегодня мы с вами отправимся в зимний лес. Хотите?

Для наших друзей, лесных зверей, я приготовила угощение, вдруг мы там их встретим. А сейчас возьмитесь за руки:

Поднялись, опустились

В зимнем лесу очутились.

Давайте погуляем по лесу.

Воспитатель:

Дети по лесу гуляли, за природой наблюдали (ходьба друг за другом),

Вот березка стоит, на ребят она глядит (ходьба на носках, руки вверх),

Через сугробы мы шагаем, выше ноги поднимаем (ходьба с высоким подниманием колен),

Дети в сугробе тропку протоптали (ходьба приставным шагом вправо, влево),

Я зимы не боюсь, очень быстро пробегусь (бег в колонне друг за другом),

Мы на лыжи дружно встали, и быстрее побежали (имитация ходьбы на лыжах),

По дороге зимней, гладкой побежали, как лошадки (бег с высоким подниманием бедра),

Вот мы шли, шли, шли - далеко в лес забрели (ходьба друг за другом). Воспитатель приглашает детей встать в небольшой круг.

Воспитатель:

Для того чтобы больше узнать о жизни леса зимой мне поможет волшебный «снежок». Я буду бросать « снежок», и задавать вопросы, а вы – отвечать, хорошо подумав.

Настоящие ли шубы и шапки зима одела на деревья?

Зачем зима это делает?

Все ли деревья в лесу стоят голые?

Какие деревья зимой зелёные?

Какие животные живут в лесу?

Это дикие или домашние животные?

Как нужно вести себя в лесу?

Воспитатель:

Я вижу, вы много знаете о лесе, о зиме, животных.

Воспитатель:

- Ребята здесь чей- то дом, интересно кто же здесь живёт? Отгадайте:

Кто же в шубе меховой

Спит холодною зимой.

Он большой, но вот беда

Лапу он сосёт всегда (медведь)

Кто это?

Что любит, есть медведь? (жёлуди, орехи, корни, клубни и стебли трав.)

Почему медведя называют косолапым? (при ходьбе у него носки смотрят внутрь, а пятки наружу)

Что медведь делает зимой?

Как зовут детёнышей медведицы?

Ребята, медведь зимой крепко спит в своей берлоге. Давайте оставим ему угощение и тихо – тихо пойдем дальше, чтобы не разбудить его.

На носочки дружно встали

И тихонько зашагали (ходьба на носочках).

Ребята, под берёзкой кто-то сидит. Кто же это?

Длинное ухо, комочек пуха,

Прыгает ловко, грызёт морковку? (заяц)

Что любит, есть заяц? (траву, морковку, капусту)

Как заяц готовится к зиме?

Для чего он меняет шубку?

Почему зайца называют трусишкой? (врагов у зайца много: и лиса, и волк, и рысь)

Как заяц бегает? (он быстро бегает и путает следы)

Скажите, чем питается заяц зимой? (тонкие веточки, кору, сухую траву)

Всё про зайчика рассказали – давайте его угостим. Артём, найди у меня в корзинке любимую еду зайчика. Давайте оставим морковку на пеньке и пойдем дальше.

Воспитатель:

Путь у нас длинный, давайте сделаем привал и немножко отдохнём. Садитесь за столы.

У вас на столе лежат карточки. Вам нужно собрать картинку и вы узнаете, кто живёт в вашем домике.

Кто живёт в твоем домике?

Как называется домик лисы?

Как называется дом медведя?

Где живёт заяц?

Где домик белки?

Воспитатель:

Что это? (на снегу разбросаны ореховые скорлупки)

Как вы думаете, кто их набросал? (белка)

Но белочки не видно, где ж она? (спряталась в дупле, на дереве)

Кто знает, как белка готовиться к зиме?

Куда прячет белка свои припасы? (в дупло).

Какого цвета у неё шубка летом? А зимой?

(меняет рыжую шубку, на тёплую серую; готовит запасы: сушит грибы, ягоды, собирает шишки, делает тёплую постель из листьев)

Как вы думаете, легко ли живётся белке зимой? (холодно, голодно, запасы кончаются)

Давайте оставим белочке угощение – орехи.

Посмотрите, чей это хвост торчит из-за ёлки? (лисий, хвост лисы)

Давайте, вспомним добрые, ласковые, интересные слова о лисе.

(лисонька, лисичка, рыжая, плутовка, хитренькая, кумушка, сестричка, пушистая, рыженькая)

Давайте присядем с вами на полянке и отдохнём.

Воспитатель:

Тише послушайте. Слышите, кто-то в лесу разговаривает? (грам. запись голоса птиц). Кто это? (птицы)

Воспитатель:

А какие птицы зимуют в наших краях, вы знаете? Давайте посмотрим.

Слайды с изображением зимующих птиц (голуби, вороны, синицы, воробьи, снегири).

Воспитатель:

А вызнаете, что они говорят? Жалуются на то, как им тяжело живётся в наших краях зимой. А почему им тяжело жить?

Воспитатель:

Правильно. Зимы у нас суровые, птицам холодно, но ещё больше они боятся голода. В городе птицам помогают люди, а как? Чем питаются птицы? (зерна, ягоды, крошки хлеба)

Чем же мы можем помочь птицам, чтобы они не голодали?

Я предлагаю вам сделать любимое угощение для снегирей.

Дети делают поделку «Ветка рябины» с использованием техники аппликации из салфеток методом скручивания.

А сейчас мы отнесём наши работы на кормушку (слайд с изображением снегирей на ветке рябины)

Воспитатель:

Вот мы и выручили наших птиц, они вам говорят спасибо. А теперь нам пора возвращаться из нашего путешествия.

(Музыкальное сопровождение для перемещения)

Воспитатель:

Ребята, где мы с вами побывали? (в зимнем лесу).

Понравилось вам в лесу?

Кого мы там повстречали?

Ребята посмотрите, а вот письмо и подарок от Старичка – лесовичка.

«Спасибо, вам ребята за то что, вы так много знаете про диких животных, соблюдаете лесные правила и не забываете подкармливать зверей и птиц. Жду вас в следующий раз. А для вас я приготовил подарок»

Ребята, (тряся коробочку) а как вы думаете, что лежит в коробочке? Что же это может быть? (Цель: развитие эмпатии). Да это же конфеты! Но они не простые. Как только вы их съедите, вы превратитесь в волшебников и сможете пожелать всем людям что-то хорошее, от чего они смогут стать радостными и счастливыми. Давайте подумаем, что можно пожелать нашим гостям?

– пусть они никогда не болеют,

– пусть все хорошо живут,

– пусть все будут счастливыми.

И я хочу пожелать вам, чтобы вы росли здоровыми, сильными, слушались своих родителей.

Огромное всем спасибо!

Конспект занятия в старшей-подготовительной группе «Путешествие в зимний лес».

Выполнила: Бурмистрова Н.В.

Цель: обобщение и систематизация знаний о диких животных, птицах родного края.

1.Формировать основы экологической культуры. Продолжать знакомить с правилами поведения в природе.

2. Развивать память, мышление, любознательность.

3.Воспитывать активность, инициативность, самостоятельность, бережного отношения к природе в игровой деятельности.

Оборудование и материалы:

Ноутбук, мультимедийный проектор, проекционный экран, музыка, иллюстрации с изображением диких животных, следы животных, картины зимнего леса Шишкина, Левитана, Сурикова, ёлка, дидактические игры «Лесные животные», «волшебная корзина».

Помещение для проведения мероприятия:

Музыкальный зал.

ИКТ-приложение к занятию:

Компьютерная презентация, к образовательному мероприятию созданная с помощью программного обеспечения MS Power Point “Зимний лес».

Предварительная работа:

Загадывание загадок. Просмотр DVD- фильма о диких животных, зимующих и перелетных птицах. Рассматривание иллюстраций в альбомах «Животный мир». Чтение художественных произведений о животных и птицах авторов Е.Чарушина и В.Бианки.. Разучивание подвижных игр: «Вот под елочкой вороны», «Хитрая лиса» «Перелет птиц». Дидактическая игра «Зоологическое лото», беседы по картинам Шишкина, Левитана, Сурикова.

Словарная работа: мышкует, кладки, добыча.

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Ход занятия

Дети под музыку входят в зал, их встречает Зимушка-Зима:

Здравствуйте ребята вот и пришло время нашей встречи

Дел у меня немало-

Я белым покрывалом всю землю одеваю,

В лёд реки укрываю,

Белю дома, поля,

А зовут меня …. (зима)

Молодцы ребята, правильно Зима, не забыли вы меня и я очень этому рада.

Каким покрывалом я всю землю укрываю?(снежным покрывалом)

Вот и сегодня я пришла не с пустыми руками , а принесла вам комочек снега. (В прозрачной тарелке комочек снега)

- А что такое снег? (когда много снежинок собирается вместе)

Потрогайте какой он? (холодный, твёрдый)

Как вы думаете, что случиться со снегом, если мы оставим его в помещение? (он растает)

Правильно ли вы ответили, мы узнаем чуть позже.

Ребята, давайте с вами вместе расскажем какая я могу быть, для этого я буду начинать предложение, а вы будете его заканчивать.

Зима может быть…. (холодной, суровой, снежной)

Мороз может быть…. (сильным, трескучим)

Снег может быть…. (белым, пушистым, мягким)

Ветер может быть…. (сильным, ледяным, колючим)

Вспомните как русские художники-живописцы изображали Зиму на своих полотнах. Посмотрите на экран.

Что изображено на этой картине? (зима)

А как вы догадались, что здесь зима?(деревья в снегу)

Ребята, а какой день изображён солнечный или пасмурный?(изображен солнечный день)

А почему вы так решили? (потому что на снегу видны тени от деревьев)

Да, ребята. Стоит зимний лес запорошенный снегом, ни следка, ни каких животных или птиц.

А кто изобразил так красиво зимний лес? (этот зимний лес написал художник-пейзажист Шишкин)

Молодцы, посмотрите на следующее изображение зимнего леса.

Кто его написал? (этот лес написал художник Васнецов)

Какой он увидел зиму в лесу?(большие сугробы, ясная погода, видны следы от саней на снегу)

Молодцы ребята, как красива природа зимой.

А вы согласны со мной отправиться в зимний лес?(да)

Но для этого вам нужно одеться потеплее.

(имитация одевания)

Теперь мы ботинки, сапожки возьмем

И шапки оденем, и в куртки нырнем!

Осталось нам только замки застегнуть.

И можем все вместе отправиться в путь!

А сейчас мои помощницы-снежинки закружат нас в снежном хороводе и мы окажемся в зимнем лесу, только смотрите внимательно на снежинки, вам нужно будет повторять их движения. (звучит музыка снежинок, выбегают снежинки образуют малый круг, дети и Зима делают большой круг)

Белые снежинки (бег по кругу, взмахи руками)

по ветру кружатся, кружатся, кружатся(кружатся вокруг себя)

И на землю тихо, падают, ложатся(взмахи руками, присели)

(музыка закончилась, снежинки убежали)

Застыл зимний заснеженный лес. Кажется, никто не живет в лесу. Тишина. Но это не так, и если хорошо приглядеться, на снегу можно увидеть расписные узоры разных следов. А если есть следы , значит, их кто-то оставил. Кто умеет разбираться в следах, сразу определит, какие животные здесь были. Мы с вами тоже отправимся по следам и посмотрим, кто их оставил и как зимуют животные и птицы в лесу.

-А вот и первые следы! Чьи они?

(Дети вместе с воспитателем двигаются по следам до куста)

Всех боится он в лесу:

Волка, филина, лису.

Бегает от них, спасаясь,

С длинными ушами…

(Заяц)

(Появляется слайд с изображением зайца.)

Ребята, как вы думаете, легко ли зайцу зимой в лесу? (нет не легко)

А почему? (нечего кушать, не где спрятаться, поэтому заяц одел белую шубку, чтоб его на белом снегу не было видно)

Правильно, ребята чтобы никто зимой не заметил зайца, он меняет шубу и становиться белым. А чем питаются зайцы зимой?(Зимой зайцы едят кору деревьев.)

Ребята, почему зайца называют ещё трусливым? (потому, что он всего бояться)

Правильно,но трусость спасает его. Проскачет вперед, испугается чего-нибудь – и со всего размаха прыгнет в сторону и поскачет прочь, опять шум услышит испугается и опять поскачет в другую сторону. Вот так заяц и путает свои следы.

Ребята, давайте попробуем попрыгать как зайцы и запутать свои следы, чтобы никто нас не нашел.

(Дети прыгают по музыку с продвижением вперед)

- А вот еще чьи- то следы. Кто их оставил?

Кто на ветке шишки грыз и бросал вниз?

Кто по веткам ловко скачет и взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы.

(белка)

(Появляется слайд с изображением белки.)

-Правильно ребята, посмотрите на белку. А кто из вас знает, как белка зимует?

(белка не боится зимы. Делает запасы на зиму. И в сильнее морозы спит в своём дупле)

Осень подарила ей новую шубку , которая ей помогает ей зимовать. А когда наступают морозы, белка, свернувшись клубком, в своём дупле может спать долго.

Весь лес в снегу, спрятались под снегом травы, семена, плоды, корни растений, нет в лесу орехов и шишек, грибов и плодов, но белка не бояться остаться голодной, она с осени сделала себе запасы и пользуется ими.

По глубокому снегу тяжело идти, вы устали. Давайте с вами отдохнём. Присядьте на пеньки.

Кто ещё в лесу живёт? (волк)

Ребята, мы с вами знаем, что заяц спит под кустом, белка живёт в дупле.

А где живет волк? (у волка есть логово)

Давайте мы с вами для животных подберем дома.

Я буду показывать картинку с изображением животного, а вы по одному будете брать картинку с изображением домика животного (нора, берлога, дупло, гнездо) , и мы «поселим» животное в его домик. Кто хочет попробовать?

Ребята подойдите ко мне. , кто живет.

Посмотрите там в дали какой-то холм виднеется, давайте тихонько подойдём к нему.

Что это за сугроб в лесу? Из – под сугроба идет пар. Все кусты около сугроба покрыты инеем; мягким, пушистым. Кто догадался, что это за сугроб? (Это берлога, где спит медведь)

Правильно, это берлога медведя. Медведь лёг спать до самой весны.

И чем сильнее морозы, тем крепче спит медведь. А какие еще животные спят зимой?(ёжики, суслики, еноты, барсуки, сурки)

А почему они спать лежаться? (им есть нечего)

Давайте тихонечко обойдём стороной берлогу. Только ступать нужно очень осторожно, чтобы не разбудить медведя.

-Вот следующие следы. Я знаю чьи они, а вы догадались?

Хитрая плутовка, рыжая головка,

Хвост пушистый- краса!

А зовут ее …

(лиса)

Правильно, это лиса, посмотрите на неё. А как проводит зиму лиса?( Лиса очень умное, хитрое животное. Лиса, так же как и волк всю зиму рыщет по лесу в поисках пищи. Лиса обнюхивает снег, ищет мышиные норки)

А где лиса живёт? (в норе)

А вы знаете, что в сильный мороз лиса прикрывает нос своим пушистым хвостом, чтобы он не замерз.

И у нас с вами мороз крепчает. Потрогайте свои щёки, нос. Давайте мы с вами погреемся. Встаньте в круг, закройте глаза. Сейчас, до кого я дотронусь, тот будет хитрой лисой, а все остальные будут мышками. Около ёлки будет нора и кого лиса поймает, тот будет отходить к норе.(2 раз)

-Сколько мышей поймала лиса?

Ну что, вы согрелись?(да)

Ой, а здесь еще чьи-то следы. Как вы думаете, кому они принадлежат.

Снег копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец,

Ходит смело и легко,

Рога раскинув широко.

(лось).

Правильно, это лось. (звук лося)

-Посмотрите где-то далеко за деревьями ходит лось. Это большое и сильное животное , какие у него красивые рога. А как зимуют лоси?

(лоси не делают запасов и им приходиться тяжело зимой, они раскапывают под снегом сухую траву, объедают тонкие ветки с кустарников и деревьев.)

Посмотрите сколько веток поломало ветром, как много их лежит на земле. Как называются эти ветки? (эти ветки называются валежником) Присядьте на валежник.

-давайте мы с вами вспомним, кто из животных, чем питается?

У меня есть волшебная корзина в которой много разной пищи, давайте мы с вами попробуем отгадать, кто и чем любит лакомиться. (7 детей)

(Ход игры: в корзинке находятся: мед, орехи, грибы, веточка дерева с корой, ягоды, шишка.)

Давай оставим всю пищу у пенёчка, а звери когда будут пробегать мимо сами выберут чем им полакомиться.

Трудно зверям и птицам зимой в лесу. А кто из вас знает, как можно помочь животным? (животных можно покормить)

Правильно, люди подкармливают голодных животных: раскладывают сено для лосей, шишки и желуди для белок, развешивают кормушки для птиц.

Ребята, кто живет в лесу? (звери и птицы)

Трудно живется птицам в зимнем лесу. Старается они в холодные и лютые морозы поближе к жилью человека прилететь , подкормиться.

Давайте подойдём к нашей ёлке. Закройте глаза. Сейчас мы с вами превратились в ворон.

Все вместе: Вот под елочкой зеленой (встали).

Скачут весело вороны (прыгают).

Целый день они кричали, (повороты туловища вправо-влево).

Спать ребятам не давали (наклоны туловища вправо-влево).

Кар-кар-кар! Кар-кар-кар! (Хлопки над головой в ладоши).

Только к ночи умолкают (садятся на корточки, руки под щеку).

Закройте глаза, вы превратились обратно в детей.

Ребята, как называются птицы которые остаются зимовать у нас в лесу?(птицы которые остаются зимовать у нас в лесу называются зимующие)

Я буду называть зимующих птиц, но если вдруг ошибусь, то вы должны хлопать в ладоши.

Зимовали птицы: голуби, синицы, мухи, снегири.

Дети хлопают –

Что не правильно? (мухи)

- А мухи это кто? (насекомые)

- Зимовали птицы: голуби, синицы, дятлы, вороны, галки, макароны.

Дети хлопают.

- Зимовали птицы: голуби, куницы…

Дети хлопают. Игра продолжается.

Зимовали птицы:

Голуби синицы,

Галки, снегири,

Сойки, глухари,

Совы и клесты,

Все вы молодцы.
- Вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами сегодня побывали?(сегодня мы побывали в зимнем лесу)

Что мы видели в зимнем лесу?(в зимнем лесу мы видели следы зверей)

Следы каких животных вы видели?(мы видели следы белки, лисы, лося, зайца)

Сегодня мне было очень приятно с вами гулять по лесу, но пора возвращаться в детский сад. Подойдите ко мне поближе, закройте глаза

Я вас всех заворожу,

В снежном танце закружу,

Пронесу через поля,

Пронесу через леса,

И закончу чудеса.

Вот мы с вами и вернулись в детский сад. Давайте разденемся.

Шапки сняли,

Куртки сняли.

И разули сапоги.

Ребята, а вы помните, что мы оставили в детском саду?(да, мы оставили комочек снега)

Правильно. Посмотрите, что же произошло с ним за время нашего путешествия?(комочек снега растаял)

Во что он превратился? (он превратился в воду)

Правильно ребята снег в тепле тает и превращается в воду.

Вот и пора уходить, пойдемте я вас провожу в группу.