Ирина Вавакина

1. Образовательные области : социально-коммуникативная, познавательная.

2. Предмет : ОБЖ.

3. Группа : Старшая

4. Цель : закреплять у детей представление об опасных для жизни предметах , с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

5. Задачи :

Образовательная :

Дать представления о предметах , опасных для жизни и здоровья детей, с которыми они встречаются в быту. Помогать самостоятельно, делать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами . Активизировать в речи названия предметов .

Развивающая :

Развивать речь, мышление, а так же устойчивый интерес к познанию окружающего мира.

Воспитательная :

Воспитывать самостоятельность, ответственность, умение работать в коллективе.

6. Методические приемы.

Наглядные : Использование иллюстраций, рассматривание опасных предметов для здоровья детей , наблюдение.

Словесные : Объяснение, беседа, рассказ, отгадывание загадок.

Игровые : дидактические игры.

7. Формы организации детей на занятии : фронтальная, индивидуальная.

8. Техническое обеспечение : мольберты, магнитная доска

9. Демонстрационный и раздаточный материал : картинки мебели, электронный планшет с презентацией «Загадки»

10. Ожидаемый результат : сформировать умение избегать потенциально опасных ситуаций в быту , усвоение алгоритма правильных действий при возникновении опасной ситуации , повышение мотивации для сохранения своего здоровья, проявление эмоциональной отзывчивости, развитие свободного общения с взрослым и со сверстниками, активизация мыслительной деятельности детей.

Ход занятия :

Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного ? (Ответы детей)

Если вы уже оставались одни дома , то вам необходимо знать правила безопасности . Какие опасности могут быть дома ? Опасности ждут нас на каждом шагу.

Сейчас мы попробуем определить , какие предметы в доме можно считать опасными .

Презентация «Загадки» :

Они бывают разные :

Тупые и острые,

Детские и взрослые. (Ножницы)

Я у людей всегда в ходу,

Хоть мой характер крут.

Где надо стукнуть - я приду, -

Ведь мой ударный труд. (Молоток)

Тонкая и прыткая,

Дружбу водит с ниткою,

Вверх и вниз летает -

Шьёт и пришивает. (Игла)

Доску грызла и кусала,

На пол крошек набросала,

Но не съела ни куска, -

Знать, невкусная доска (Пила) .

Вот идет пароход -

То назад, то вперед,

А за ним такая гладь -

Не морщинки не видать. (Утюг)

Он глотает без разбора.

Всё, что на пути лежит.

Если много пыли, сора -

Весь от радости дрожит. (Пылесос)

На столе, в колпаке

Да в стеклянном пузырьке

Поселился дружок

Развеселый огонек (Настольная лампа)

Посмотри на мой бочок,

Во мне вертится волчок,

Никого он не бьет,

Но зато все собьет (Миксер)

Друг от друга тянут сами

Посмотрите на меня –

Вся дырявая я,

Но зато я ловко

Тру тебе морковку (Терка)

У меня есть лезвие –

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно,

Мной порезаться можно (Нож)

Он пыхтит, как паровоз,

Важно кверху держит нос.

Пошумит, остепенится -

Пригласит чайку напиться. (Чайник)

(Дети отгадывают загадки, рассказывают какую опасность таит каждый предмет )

Молодцы ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах . А сейчас рассмотрите внимательно эту квартиру. (Показываю иллюстрацию с нарисованной квартирой, в которой находятся различные бытовые предметы .) В этой квартире оставили малышей Сашу и Катю. Их родители ушли на работу. Давайте, ребята, расскажем малышам, какими предметами нельзя пользоваться самостоятельно, чтобы не случилась беда. (Каждый ребенок берет одну из иллюстрированных картинок, и рассказывает малышам-куклам, в чем опасность предмета ). Затем вешает картинку в ту комнату, где этот предмет предположительно может находиться .

Ребята, давайте повторим правила безопасности :

1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно нужно класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности .

2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

Не суй в розетку пальчик

Ни девочка, ни мальчик!

3. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4. Не трогать бытовую химию : стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, хлорку, средства от тараканов. Чтобы не приключилась беда, как в стихотворении.

Средство от тараканов

Жили в доме великаны,

И жили в доме тараканы.

Что же делать, как тут быть?

Тараканов уморить!

И купили великаны

Средство против тараканов…

Но остались тараканы,

А не стало великанов.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить.

5. Отравиться можно лекарствами, химическими препаратами, но можно еще отравиться невидимым ядом – газом. Газ может быть опасен . Поэтому, почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила.

Срочно же скажи об этом взрослым.

Надо сразу же открыть двери и окна.

Позвонить по телефону «04»

Ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.

Выключай в квартире газ –

За газом нужен глаз да глаз.

Запах чувствуя в квартире,

Позвоните «04»

6. Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность . это балкон. Очень опасно выходить на балкон одному. Но если ты вышел, никогда не играй в подвижные игры, не прыгай, не перегибайся через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице.

Человек не птица,

Удобнее по лестнице спуститься.

Без парашюта с высоты

Прыгают только коты.

Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни , с вами не случится никакой беды!



Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №28»

Конспект

организованной образовательной деятельности

«В мире опасных предметов»

(старшая группа)

Составила:

Воспитатель

первой квалификационной категории

Лытенкова Л. И.

г. Арзамас

Организованная деятельность в рамках темы:

Реализуемые приоритетные области;

«Познавательное развитие» и «Речевое развитие»;

Интеграция образовательных областей;

«Социально-коммуникативное развитие.

Задачи приоритетных областей:

1. Формировать представление воспитанников об опасных предметах, об их необходимости для человека, о правилах хранения. Помочь воспитанникам запомнить основные предметы, опасные для жизни и здоровья, самостоятельно сделать выводы о последствиях неосторожного обращения с такими предметами.

2.Развивать коммуникативные навыки (давать полный развернутый ответ), 3..Воспитывать осторожное отношение к опасным для человека предметам.

4.Активизировать словарь: опасные предметы, опасные ситуации. Методические приёмы:

Игровые ситуации: диалог Маши и Даши, в уголке у Неумейкина;

художественное слово; заучивание правила: « У каждого предмета есть свое место»;

продуктивная деятельность: рисование опасных предметов, упражнение «Спроси у взрослых»; работа с мнемотаблицами; динамическая пауза с пиктограммами; приход медицинской сестры, итог.

Демонстрационный материал:

Опасные предметы: ножницы, иголка, нож, спицы, спички, утюг, гвоздики, кнопки;

Уголки для обыгрывания игровых ситуаций, мнемотаблицы, карточки – пиктограммы;

Материал для продуктивной деятельности;

Ход ООД

За столом сидят две девочки Маша и Даша. Маша – послушная, трудолюбивая девочка, а Даша – капризная и ленивая.

Маша: Сегодня меня похвалили в детском садике. Каждая вещь у меня на своем месте. Я быстро и аккуратно вырезала и наклеила домик.

Даша : А я пролила клей и порезала свое платье. Не хочу я клеить домик.

Маша: Запомни, Даша, каждая вещь должна быть на своем месте, тогда не случится беды.

Воспитатель: А вы, ребята, знаете, о каких вещах говорят Маша и Даша?

(Маша показывает Даше, что ножницы у нее лежат в футляре, а клей хорошо закрыт. Еще есть салфетка и клеенка, чтобы не испачкаться).

Маша: А еще я умею обращаться с такими предметами. Отгадайте загадку:

1. Шила, шила, вышивала и нисколько не устала. (Игла)

2. Я иголкина подружка, только нет у меня ушка (Булавка)

3.Мы большие мастерицы, свяжем все, лишь дайте…, (Спицы)

Все мои вещи лежат в корзиночке, безопасно.

Даша (плачет): А я пальчик уколола иглой, ножницами платье порезала, клеем испачкалась.

Воспитатель: Ребята, вы хотите помочь Даше? Какое правило мы знаем?

Правило: «У КАЖДОГО ПРЕДМЕТА ЕСТЬ СВОЕ МЕСТО»

Дети наводят порядок: ножницы в футляр, иголку - в игольницу, клей закрыли, спицы закрепили скобкой. Все предметы сложили в коробку с крышкой.

(Даша благодарит детей и обещает быть трудолюбивой и аккуратной).

Воспитатель: Ребята, какие еще опасные предметы есть у вас дома?

РИСОВАНИЕ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ , которые могут находиться дома

(предлагается лист бумаги). Оценка по ходу деятельности.

Воспитатель: Ребята, вы хорошо запомнили опасные предметы: газовая плита, иголка, нож, спички, ножницы, и т. д.

А сейчас мы посмотрим, что может произойти, если взять опасные предметы.

РАБОТА С МНЕМОТАБЛИЦАМИ

  1. ТАБЛЕТКИ – РЕБЕНОК – ОТРАВЛЕНИЕ (тошнота, рвота, потеря сознания)
  2. СПИЧКИ – РЕБЕНОК - ПОЖАР
  3. ВКЛЮЧЕННЫЙ УТЮГ – РЕБЕНОК – ОЖОГ ПАЛЬЦЕВ

(Воспитанники составляют рассказы по предложенным карточкам)

Воспитатель: Ребята, хотите отдохнуть? Я предлагаю вам подвигаться под веселую музыку. Как только музыка остановится, я буду показывать вам поочередно карточки – пиктограммы с различными эмоциями.

Увидев карточку – пиктограмму, вы должны изобразить на лице эмоции (удивление, страх, радость, испуг)

ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА

Воспитатель: Ребята, я хочу еще раз убедиться, все ли запомнили опасные предметы. Для этого я предлагаю вам выполнить упражнение « СПРОСИ У ВЗРОСЛЫХ»

На листе бумаги нарисованы разные предметы. Нужно раскрасить картинки тремя цветами:

ЗЕЛЕНЫМ – можно брать самому, ЖЕЛТЫМ – можно брать только на глазах у взрослых,

КРАСНЫМ – брать вообще не стоит (оценка по ходу деятельности)

Воспитатель: Ответьте на вопросы:

1.Куда мама или бабушка убирают иголки, булавки, ножницы?

2.Где хранятся папины инструменты?

3.Как надо вести себя, если в руках находится такой предмет?

4.Что может случиться при этом?

Воспитатель: Ребята, в нашей группе есть уголок, где живет Неумейкин. (Отводится уголок, где царит полный беспорядок. Игрушки разбросаны вперемежку с рисунками опасных предметов. Какой беспорядок! Ребята, давайте поможем Неумейкину навести порядок. (Воспитанники раскладывают по местам предметы, объясняя при этом, могут ли те быть опасными).

ПРИХОД МЕДСЕСТРЫ

(с предметами, которые строго- настрого запрещается трогать детям). Проводится беседа о лекарствах, градуснике (термометре)

ИТОГ : БУДЕМ ОСТОРОЖНЫ СРЕДИ ОПАСНЫХ ПРЕДМЕТОВ.

Конспект занятия по валеологии для детей старшего дошкольного возраста.

Тема: «В мире опасных предметов»

Цель: сформировать у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

Задачи:

  1. учить самостоятельно делать выводы о последствиях неосторожного обращения с отдельными группами опасных предметов;
  2. развивать способность анализировать на основе сравнения опасных и неопасных для жизни и здоровья предметах, делать собственные умозаключения; упражнять в использовании простых форм объяснительной речи;
  3. воспитывать чувство ответственности за сохранение и укрепление здоровья; воспитывать желание помочь другому в затруднительной ситуации.

Ход занятия.

1. Игровая мотивация.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Помните ли Вы сказку Валентина Катаева «Цветик - семицветик»? В ней рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене цветок с семью разноцветными лепестками.

Стоило оторвать один лепесток, подбросить его вверх и сказать волшебные слова, как тотчас любое желание исполнялось. Шесть лепестков Женя истратила попусту, а вот последний лепесток она использовала с пользой, она загадала, чтобы мальчик Витя, который был болен, выздоровел.

2. Вступительная беседа.

Волшебница: Здравствуйте, милые, дети! Я очень рада вас всех видеть в добром здравии и хорошем настроении. Добрые феи из страны Здоровячков рассказали мне, что вы мечтаете о волшебном цветочке, который сможет исполнить все ваши желания. Я непременно его вам подарю, но только с одним условием. Сможете ли вы мне рассказать о том, что нужно делать, чтобы быть здоровыми и никогда не болеть.

Ну, что ж, тогда начнём наш разговор, а он будет не простым, я ведь к вам пришла с разными волшебными штучками, которые помогут вам вспомнить о некоторых очень важных вещах. Давайте сегодня поговорим о самых обычных вещах, которые окружают нас дома.

Многие полезные и необходимые предметы при неумелом обращении могут причинить вред и даже стать причиной беды.

3. Чтение и анализ сказки.

Волшебница: Ребята, а вы любите слушать сказки? Сейчас я вам прочитаю сказку из этой волшебной книги. Слушайте очень внимательно.

Волшебница рассказывает сказку.

Жили – были старик со старухой, и было у них два сына. Младшего звали Иван, а старшего – Митрофан. Старший был ленив – ел да спал, а работушка ему и на ум не шла. А младший Иван трудолюбивый, весёлый, приветливый. У мастера Ивана был волшебный ящик, и жили в нём его друзья, которые очень помогали ему в работе. Любил их Иван, дружил с ними, берёг, заботился о них. И вещи тоже любили и уважали Ивана, слушались его, когда он говорил: «Каждой вещи – своё место!» - и гордились им, когда люди говорили: «У мастера Ивана – золотые руки», «Дело мастера боится!»

Волшебница: Посмотрите, ребята, вот он этот самый ящичек. Как вы думаете, что же за друзья здесь живут? (Ответы детей) Совершенно, верно, это инструменты.

Как вы догадались? (Потому, что Иван был мастер, а значит, для этого ему нужны были инструменты)

Волшебница открывает ящичек, и дети видят, что там лежат разные инструменты.

4. Работа с пословицами.

Волшебница: А как вы понимаете, что значит:

- «Каждой вещи – своё место»

- «У мастера Ивана – золотые руки»

- «Дело мастера боится!» (Ответы детей)

Волшебница: Но это не вся сказка. Рассердился на Ивана Митрофан за то, что все Ивана хвалят, а над ним насмехаются, взял у него ящичек с инструментами и закрылся в сарае, решил с ними поиграть.

Как вы думаете, ребята, что случилось дальше? (Ответы детей)

5.Игра «Угадай-ка»

Волшебница: А сейчас, ребята, представьте, если бы вы встретили этого Митрофана, что бы вы ему рассказали о каждом из этих предметов?

- И для этого я предлагаю поиграть в игру «Угадай-ка»

Дети слушают загадку, отгадывают и тот, у кого этот предмет рассказывает, для чего он нужен и почему опасен.

  1. Два кольца, два конца,

А посередине гвоздик. (Ножницы)

  1. Не хочу я молчать-

Дайте вволю постучать!

И стучит день-деньской

Он железной головой. (Молоток)

  1. Гвоздь как схватят, как потянут,

Непременно вытащат. (Клещи)

  1. Зубы есть, а рта не надо. (Пила)

5. Кланяется, кланяется-

Придёт домой – растянется. (Топор)

  1. Обращайся осторожно,

Мной порезаться ведь можно! (Нож)

  1. Есть у моего Антошки

Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь)

  1. Будем мы её крутить, а она

Шуруп поможет закрутить. (Отвёртка)

Вывод: Дома острые предметы ты на место положи, и тогда ни девочки, ни мальчики не порежут свои пальчики.

6.Беседа о пожароопасных предметах.

Волшебница: А сейчас вновь обратимся к моей волшебной книге, здесь собрано много сказок. Ребята, помните ли вы сказку «Три поросёнка»? (Показ иллюстрации) Она закончилась тем, что поросята спаслись от злого волка в крепком доме.

Волшебница: А вот, что же было дальше? Хотите узнать?

«Поросята весело захрюкали:

Наконец – то мы избавились от всех опасностей!

Вы, конечно, удивитесь, - возразил старший и самый умный брат Наф- Наф, но опасности могут подстерегать вас и в доме.

Какие ещё опасности? – закричали поросята.

Волшебница: А вот о каких опасностях рассказал им умный поросенок, вы догадаетесь сами, когда увидите эти предметы? Но, посмотрите, ребята, был сильный ветер и все картинки порвал, давайте их соберём, тогда мы узнаем, о каких правилах осторожности рассказал поросёнок своим братьям, я думаю, что и вам они тоже пригодятся.

(Ребята берут по одной части от картинки, находят соответствующую картинку и называют предмет; в результате перед ребятами появляются изображения следующих предметов: спички, зажигалка, свеча, бенгальские огни, газовая плита, камин, фейерверк, печка, факел)

Волшебница: Ну, что догадались, о каких опасных предметах рассказал Наф-Наф? Назовите, одним словом. (Ответ детей: это пожароопасные предметы)

- Итак, почему они опасны? (Может возникнуть пожар) Да, пожар, это всегда страшно?

И что нужно помнить при обращении с ними? Но вначале, скажите, а вам, ребята, можно ими пользоваться?

7. Динамическая пауза.

Дети исполняют танец с ленточками «Огонёк»

8. Беседа об электроприборах.

Волшебница: Но Наф-Наф рассказал ещё об одних опасных предметах, а вот о каких вы узнаете, когда поиграете в игру «Чудесный мешочек».

(Дети стоят в кругу, ведущая предлагает взять каждому ребёнку по одному предмету, при этом необходимо назвать, что это за предмет и для чего он нужен)

Примерные ответы:

Утюг, нужен для того, чтобы погладить вещи.

Стиральная машина, нужна для того, чтобы постирать бельё.

Магнитофон, нужен для того, чтобы послушать музыку.

Микроволновая печь, нужна для того, чтобы подогреть блюдо.

Чайник, нужен для того, чтобы вскипятить воду для чая.

Миксер, нужен для того, чтобы взбить крем.

Фен, нужен для того, чтобы сушить волосы.

Печь, нужна для того, чтобы приготовить блюдо.

Швейная машинка, нужна для того, чтобы сшить вещи.

Волшебница: Ребята, назовите, что за предметы вы сейчас назвали? (Показ картинок с изображением названных электроприборов)

Дети: Электроприборы.

Волшебница: Ребята, чем же опасны эти предметы? (Электрические приборы тоже могут быть опасны. Если неправильно с ними обращаться, они могут ударить током или стать причиной пожара)

9. Работа по иллюстрации.

Волшебница: Ребята, посмотрите внимательно на эту иллюстрацию, кто на этих картинках поступает неправильно? (показ иллюстрации)

10. Закрепление пройденного материала.

А) Игра «Опасный - неопасный»

Волшебница: Ну а сейчас я проверю, как хорошо вы знаете опасные предметы. Я буду показывать изображения разных предметов, а вы думаете, опасный он или нет. Если опасный, то покажите мне красный сигнал, ну, а если неопасный – то зеленый. (Дети работают с сигнальными карточками)

Волшебница, демонстрирует предметные картинки:

Спички, пила, книга, фрукты, пылесос, нож, и т.д.

Б) Игра « Что за опасность» (Распредели картинку)

Дети встают в круг, в середине лежат сюжетные картинки, включается музыка. Пока играет музыка, вы двигаетесь, бегаете вокруг, как только музыка останавливается, каждый берёт только одну картинку определяет, что это за опасность и занимает место возле соответствующей фишки. (Колющие, режущие предметы, пожароопасные предметы, электроприборы)

В) Игра «Наведи порядок»

(Дети работают за столами) Перед детьми находятся картинки и предметные картинки опасных предметов. Ребятам предлагается разместить опасные предметы в нужное место для хранения.

Г) Самостоятельная работа «Плакат»

(Дети работают за столами) Перед ними зелёный конверт с предметными картинками. Детям предлагается внимательно рассмотреть предметные картинки и найти четвёртую лишнюю по принципу опасный, неопасный На мольберт вывешивается дом с пустыми окнами, возле каждого окна есть символ (игла, огонек, розетка)

Дети слушают задание: вам необходимо подойти с картинкой, на которой изображён опасный предмет и разместить в нужном окне.

11.Сюрпризный момент. Подведение итогов.

Волшебница: Итак, ребята, посмотрите, какой замечательный плакат у нас с вами получился, теперь другие ребята, посмотрев на него, еще и ещё раз будут настраивать себя на осторожность, а это значит, что ваше детство будет безопасным, радостным и весёлым.

Нам пришла пора расставаться, вы мне сегодня очень понравились и на память о сегодняшнем занятии я дарю каждому вот такой цветик-семицветик, и если вы будете следовать тем советам, которые есть на каждом лепестке, то поистине он станет чудесным, потому что тогда вы все будете здоровыми, а значит счастливыми. Добра, удачи и до новых встреч.

Конспект подготовила:

Старший воспитатель МДОУ «Сказка»

Тернова Ольга Владимировна

Ход занятия.

1. Игровая мотивация.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Вспомните сказку, в которой рассказывается о том, как однажды Волшебница подарила девочке Жене чудесный цветок с семью разноцветными лепестками, который мог исполнить любое желание.

(Сказка Валентина Катаева «Цветик - семицветик»)

Шесть лепестков Женя истратила попусту, а вот последний лепесток она использовала с пользой, она загадала, чтобы мальчик Витя, который был болен, выздоровел.

А знаете, ребята, о чём я мечтаю: вот если бы Волшебница подарила нам цветик - семицветик….

Звучит музыка. В кабинет входит Волшебница, в руках у неё цветик - семицветик.



^ Конспект занятия. «Опасные предметы дома»

Цель: закрепить у детей представление об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости для человека, о правилах пользования ими.

^ Ход занятия

Ребята, вы уже взрослые. Кого из вас родители оставляли дома одного?(ответы детей)

Если вы уже оставались одни дома, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие опасности могут быть дома7 Опасности ждут нас на каждом шагу. Сейчас мы попробуем определить, какие предметы в доме можно считать опасными. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, чем они могут быть опасными.

1.Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.(ножницы)

2.Не хочу я молчать, дайте вволю постучать.

И стучит день-деньской он железной головой.(молоток)

3.Дети отгадывают загадки, рассказывают, какую опасность таит каждый бытовой предмет

Молодцы, ребята, вы очень хорошо подметили все опасности в предметах. А сейчас внимательно рассмотрите эту картину.(Воспитатель предлагает детям иллюстрацию с нарисованной квартирой, в которой находятся различные бытовые предметы.) В этой квартире оставили малышей Андрюшу и Наташу.(воспитатель представляет детям кукол)

Их родители ушли на работу. Давайте, ребята, расскажем малышам, какими предметами нельзя пользоваться самостоятельно, чтобы не случилась беда. Около каждого предмета будем ставить предупреждающие знаки: Х - нельзя пользоваться, !-осторожно пользоваться.(дети расставляют по квартире знаки)

Ребята, давайте повторим правила безопасности:

1. Все острые, колющие и режущие предметы обязательно надо класть на свои места. Порядок в доме не только для красоты, но и для безопасности.

2. Не включать электрические приборы, они могут ударить током или стать причиной пожара.

3. Ни в коем случае не пробуй никакие лекарства. Во-первых, это не вкусно, а во-вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

4. Не трогать бытовую химию: стиральные порошки, средства для мытья посуды, соду, средства от насекомых.

Средство от тараканов.

Жили в доме великаны,

И жили в доме тараканы.

Что же делать, как тут быть?

Тараканов уморить!

И купили великаны

Средство против тараканов…

Но остались тараканы,

А не стало великанов.

Аккуратней надо быть,

Чтоб себя не отравить.

Отравиться можно не только лекарствами, химическими препаратами, но можно отравиться невидимым ядом - газом. Газ может быть очень опасен. Поэтому почувствовав запах газа, соблюдайте следующие правила:

Срочно скажи об этом взрослым, надо сразу же открыть окна и двери, позвонить по телефону «04», ни в коем случае не включать свет и не зажигать спичку.

Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность - это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон.

Человек не птица, удобнее по лестнице спуститься,

Без парашюта с высоты прыгают только коты.

Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случится никакой беды.

Теперь, я думаю, наши малыши Андрюша и Наташа будут в безопасности. А вы, ребята, если узнаете что то новое, им обязательно расскажите.

^ Беседа - «Открытое окно, балкон как источник опасности»

Обращаю внимание на то, что в помещении особую опасность представляют открытые окна и балконы. Дети не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон или подходить к открытому окну. Провожу беседу с детьми на тему «Балкон, открытое окно». -Если ты живешь в многоэтажном доме, тебя ждет еще одна опасность. Это балкон. Очень опасно выходить одному на балкон. Но если ты вышел, никогда не играй там в подвижные игры, не прыгай, не перегибайся через перила балкона. Если внизу что-то интересное, лучше спуститься вниз по лестнице. Рассматриваем с детьми изображение открытого окна. А чем опасно открытое окно? Разрешают ли дома родители детям самим открывать окна и выглядывать из них, одним выходить на балкон и играть там? Вместе с детьми рисуем план своей квартиры и отмечаем на нем опасные места. Делаем с детьми макет комнаты (окна, двери, балкон, торшер, стулья, телефон и т.д.). Изготавливаем фигуры действующих персонажей - мамы, детей. Макет комнаты можно использовать по-разному: как настольный театр, в котором дети могут разыграть историю на предложенную тему, например: «Мама ненадолго ушла, и дети остались дома одни…», причем каждый ребенок может предложить свою историю или разыграть ее со сверстниками попарно, втроем. Я предложила придумать историю вместе с родителями дома. Для развития творческого воображения и фантазии, художественных способностей детей им можно предложить придумать и дополнить персонажами и предметами комнату в соответствии с усложняющимся сюжетом (например: вором и милиционером, врачом, пожарным).

Человек - не птица,

Удобнее по лестнице спуститься.

Без парашюта с высоты

Прыгают только коты.

Запомните, дети, правила эти и смело оставайтесь дома одни, с вами не случиться никакой беды.

^ Конспект занятия «Где работает огонь?»

Цель: познакомить с жизнью древнего человека, рассказать об открытии человеком огня; как дошел огонь до наших дней, как он помогает человеку.

^ Ход занятия:

Ребята, вы уже знаете, что не всегда жизнь человека была такой, как сейчас. Давным-давно люди пользовались только тем, что давала сама природа. Убежищами служили пещеры, где было холодно, сыро, темно.

Когда-то от молнии загорелось дерево. Кто-то, наверное, самый смелый человек, догадался взять горящую ветку и отнести её в свою пещеру.

Ребята, как вы думаете, для чего был нужен огонь в пещере?(ответы детей)

Но для того, чтобы огонь не погас, надо делать (подкладывать ветки, защищать от ветра, от дождя...) Но случалось, что огонь угасал и пришлось человеку задуматься, как же получается огонь. Кто-то заметил, что, когда обрабатывают один камень другим, появляются искры. Вот и стали люди высекать камнем искры и зажигать костер тогда, когда им было нужно.

Знания древних людей мы до сих пор используем. Например, в зажигалке. Этот камень называется кремень.Как только подружился огонь с человеком, он стал ему верным помощником.(огонь-сигнал, освещение, огонь в кузнице, огонь в топке паровоза.

Давайте поиграем в игру «Что было - что стало»(раздаю карточки с современными и старинными предметами детям) Найдите пару.

И сегодня огонь - наш верный помощник.

Кто из вас, ребята, хочет рассказать, как вам огонь помогал? (рассказы детей)

А кто из вас вместе с родителями разводил костер? А что потом было с костром? Что осталось на месте костра?

Огонь наш друг, но с ним надо быть осторожным. Чуть зазевался, подует ветер и разнесет искры по всему лесу. Не миновать тогда беды. Огонь за несколько минут сжигает все на своем пути. Не щадит огонь ни природу, ни зверей, ни людей, оставляет за собой страшный след: вместо леса - зола, вместо дома - обожженные головешки.

Огонь может быть не только другом, но и врагом. И все-таки пользы от огня больше, чем вреда. Огонь каждый день помогает человеку, делает нашу жизнь интереснее, теплее, уютнее.

^ Информация для родителей.

ОБЖ. Основы безопасности жизнедеятельности детей и подростков на улице и дома.

«Мой дом - моя крепость» - гласит известная поговорка. Но даже в самой надежной «крепости» ребенка подстерегают множество опасностей: все больше появляется бытовых приборов, все сложнее становится домашняя аппаратура, постоянно расширяется «арсенал» химикатов бытового назначения.

Едва появившись на свет, малыш начинает познавать мир. Его любознательности нет границ. Поэтому, когда ребенок начинает ползать, а затем ходить, за ним нужен особый присмотр. Взрослому и в голову не придет, к примеру, сунуть гвоздь в штепсельную розетку либо развести костер в комнате или на кухне. А ребенок может - из озорства или любопытства. Ребенок, оставшись без надзора взрослых, способен беспечно открыть кран газовой плиты, по неосторожности выпасть из открытого окна, из любопытства попробовать бабушкино лекарство. Все это становится причиной тяжелых увечий или даже смерти.

Изучение причин травм у детей показывает, что чаще всего они происходят по прямой или косвенной вине взрослых. Родителям следует помнить, что вакцина против травматизма - воспитание. Для того чтобы воспитать ребенка и привить ему правила безопасного поведения в быту, взрослые сами должны знать и соблюдать их.

Уже в раннем детстве ребенку следует ясно дать понять, что ему можно, а что - нельзя. Весь вопрос в том, как это лучше сделать. Постоянными запретами взрослые ограничивают деятельность ребенка, сдерживают естественные потребности растущего человека в непрерывном движении, высокой активности. Постоянное «нельзя» рано или поздно даст обратный результат.

Лучше воспользоваться другой тактикой. Например, очень привлекателен для детей огонь. И если ребенок подошел к огню, хочет его потрогать, его надо предупредить об опасности, но позволить «попробовать». Впоследствии он сам будет осторожен. Когда ребенок постигает опасность под контролем взрослых, он с малых лет становится внимательным и осторожным. Такая защита от опасностей более надежна, чем самая тщательная опека взрослых. Индусская пословица гласит: «Умные родители иногда позволяют детям обжигать пальцы».

^ Десять «не» для детей и подростков:

Не играй допоздна на улице;

Не ходи один в отдаленные и безлюдные места;

Не соглашайся идти с незнакомцем куда бы то ни было, не верь его обещаниям;

Не садись в чужую машину без родителей;

Не играй с незнакомыми взрослыми;

Не позволяй кому-либо прикасаться к твоему телу;

Не входи в лифт с незнакомым человеком;

Не принимай гостинцы или подарки от случайных людей;

Не впускай посторонних в свою квартиру;

Не скрывай от родителей, если кто-то сделал с тобой что-либо запретное, угрожал тебе.

Не оставляйте без присмотра электроприборы.

Не включайте в одну розетку более двух бытовых приборов.

Не храните в доме кучи газет и бумаг.

Не сушите белье над плитой.

Исключите «праздничные пожары» (гирлянды, хлопушки, бенгальские огни).

Фейерверки зажигайте вдали от елки.

Не захламляйте чердаки, подвалы, балконы, лоджии, не храните на них взрывчатые вещества.

Приобретайте для дома и дачи собственные огнетушители.

Установите в доме детекторы дыма.

Отработайте пути эвакуации при пожаре.

Запомните номер «01».

^ Правила безопасности подростка на улице:

Следует избегать маршрутов, пролегающих через глухие дворы, пустыри, стройки, лесопосадки, плохо освещенные улицы и другие малолюдные места.

Оказавшись в малолюдном темном квартале, иди посередине улицы. Это уменьшит опасность неожиданного нападения.

Увидев впереди группу людей, пьяного или стоящий автомобиль с пассажирами, перейди на другую сторону улицы или измени маршрут.

Если кто-то пытается с тобой заговорить, то не вступай в разговор. Сделай вид, что куда-то спешишь и иди в направлении освещенного и многолюдного места.

Если тебе кажется, что кто-то идет за тобой, перейди несколько раз на другую сторону улицы. Если твоя догадка подтверждается, беги к ближайшему месту, где могут быть люди, либо просто в сторону освещенного участка улицы. При угрозе нападения кричи, зови на помощь.

Если ты убедился, что тебе грозит опасность, - разбей камнем или каблуком стекло в окне ближайшего дома, шумом и криком привлеки внимание жильцов и прохожих.

Если преступники угрожают расправой, отдай им то, что они требуют: деньги, вещи. Жизнь и здоровье дороже вещей.

Если ты подвергся нападению, постарайся как можно лучше запомнить приметы преступников.

Как предотвратить кражу из кармана, сумки или пакета:

Не носи бумажник, ценные вещи поверх содержимого сумки, постарайся положить их так, чтобы между оболочкой сумки и кошельком находились другие вещи: они помешают извлечь твой кошелек, если вор разрежет сумку.

Старайся не носить бумажник в карманах брюк, особенно задних. Пользуйся для этого внутренними карманами пиджака, куртки.

Без нужды не вынимай кошелек в людных местах; доставай деньги так, чтобы это не было заметно окружающим.

Старайся во время поездки в общественном транспорте стоять так, чтобы никто не находился к тебе вплотную.

Внимательно следи за своими вещами. Если почувствовал, что твои вещи кто-то задел, внимательно посмотри на этого человека. Не можешь определить, кто это еделал, - посмотри на всех, кто стоит рядом. Затем отойди в сторону и усиль внимание.

Если входишь в общественный транспорт в числе последних, а в дверях толкотня - держи свою сумку впереди себя, на уровне груди.

Как не пострадать во время уличных беспорядков и столпотворений:

Старайся не упасть: толпа затаптывает упавшего насмерть.

При движении в плотной толпе не напирай на впереди идущего; соблюдай дистанцию: желание ускорить движение закончится полной пробкой.

Избегай заторов, а особенно тех мест, где движение ограничивают острые углы, перила, стеклянные витрины или столики: в таких местах можно оказаться быть прижатым, раздавленным или серьезно травмированным.

Избегай митингов и демонстраций.

Если на концерте или на футбольном матче ты видишь много пьяных или сильно возбужденных зрителей - постарайся уйти либо раньше окончания зрелища, либо значительно позже; оказаться в первых рядах такой публики - опасно.

^ Опасность в лифте.

Чтобы избежать какой-либо опасности, связанной с лифтом, запомни несколько правил:

Не входи в лифт с незнакомцем; если вошел, то нажми на кнопку ближайшего этажа.

Если тебе что-то не понравилось в поведении попутчика - повернись спиной к панели с кнопками и нажми кнопку вызова диспетчера.

Если все-таки на тебя напали в лифте, не паникуй: резко ударь лбом в нос нападающего, а затем - коленом в пах, одновременно рванув его руки вниз; главное - внезапность и напор.

Если в доме пожар - не пользуйся лифтом, поскольку можно отравиться продуктами горения.

Не кури в лифте.

Не катайся на крыше и под полом лифта - это опасно.

Взрослые не должны перевозить в лифте ребенка в коляске: нужно взять его на руки, чтобы при необходимости защитить от травм.

^ Как не пострадать от квартирных грабежей и разбоев:

Оставшись дома один, проверь, все ли окна закрыты, все ли входные двери заперты.

Отвечая на телефонные звонки, не говори, что ты дома один. Скажи, что родители не могут подойти (спят, умываются и т. п.). Спроси, кто звонил, что надо передать.

Если ты дома один, не подходи к двери и не впускай посторонних.

Если, находясь дома, услышишь, что двери квартиры пытаются отпереть ключом, немедленно подойди и встань за прочной перегородкой, любыми способами дай о себе знать (криком, стуком и т. п.).

В случае, если дверь начнут взламывать, сразу же воспользуйся задвижкой и цепочкой. Попытайся заблокировать дверь мебелью, другими подручными средствами. Вызови милицию по телефону.

При отсутствии телефона привлеки внимание соседей, прохожих - криком через окно, балконную дверь, вентиляционные отверстия или стуком по батарее отопления, в стены; попроси их вызвать милицию, прийти на помощь.

Если преступники ворвались в квартиру, укройся на балконе или лоджии. Привлеки криком внимание соседей, прохожих; зови на помощь.

Не входи в квартиру, если за спиной у тебя - незнакомый человек. Позвони соседям и в их присутствии отопри дверь.

Отпирая дверь знакомым и родственникам, через «глазок» убедись, что за их спиной никто не стоит.

Впуская в дом знакомых и близких тебе людей, быстро закрывай дверь на замок, задвижку или защелку.

Если, возвратившись домой, ты обнаружил дверь открытой:

Не спеши входить в квартиру - в доме может находиться преступник.

Вначале прислушайся, не раздаются ли из комнат звуки, чужие голоса и т. п.; услышав знакомую речь, войди, обрати внимание близких на незакрытую дверь.

Если в квартире тишина, будь осторожен: преступник может затаиться, приготовиться к активным действиям. Поэтому прежде всего проверь, целы ли замки и двери.

Если дверь цела, пригласи соседей, знакомых вместе войти в квартиру. В случае необходимости найди для этого благовидный предлог (течет водопроводный кран, чувствуется запах газа и т. п.).

Входя в квартиру, оставь дверь распахнутой настежь. Убедившись, что в квартире никого нет, проверь, на месте ли ценные вещи, закрыты ли двери шкафов и т. п.

Если ты обнаружил следы взлома двери, в квартиру входить не следует: обратись за помощью к соседям, немедленно вызовите милицию, наблюдайте за квартирой до ее приезда.

^ Если ты вошел в дом и обнаружил там незнакомца:

Быстро выйди и постарайся закрыть дверь на ключ, не вынимая его из замка; обратись за помощью к соседям и вызови милицию.

Если выйти не удалось, не пытайся угрожать или задерживать преступников, дай им уйти, запомнив как можно больше примет (лицо, руки, одежда и т. п.).

В случае нападения на тебя зови на помощь, кричи: «Пожар!» - на этот крик соседи и прохожие откликнутся быстрее.

Если преступники ушли, до прибытия милиции не ходи по квартире, не трогай вещей, не позволяй другим входить в дом.

^ Как вести себя, чтобы не потеряться на улице, и как поступать, если это случилось:

Запомни свою фамилию, имена своих родителей.

Выучи наизусть свой адрес - название улицы, номер дома, квартиры и номер домашнего телефона.

Если ты потерялся на улице, лучше всего обратиться к милиционеру (можно подойти к дворнику или к женщинам, которые гуляют с детьми).

Потерявшись в магазине, подойди к продавцу или кассиру.

Потерялся в метро - ищи дежурного по станции (обычно он в красной фуражке).

Желательно не уходить с того места, где тебя оставили родители.

Научись звонить по телефону-автомату.

Всегда говори родителям, куда собираешься пойти.

^ Правила поведения, уменьшающие риск похищения:

Хорошо знай местность, где живешь; замечай изменения, необычные и странные явления.

Обращай внимание на людей, пристально наблюдающих за тобой.

Передвигаясь пешком, всегда выбирай оживленные и хорошо освещенные улицы.

Всегда избегай кратчайших путей, если они проходят через парки, другие безлюдные места.

Держи определенную дистанцию с людьми, проходя мимо подъездов и подворотен.

Будь готов изменить направление движения, если заметишь что-то подозрительное, угрожающее.

В безлюдных и малоосвещенных местах ходи по возможности со взрослыми.

Не приближайся слишком близко к остановившемуся автотранспорту: в машине могут быть похитители.

Если ты подвергся нападению с целью похищения, создавай как можно больше шума, отбивайся чем-нибудь от нападающих.

^ Как вести себя, если ты стал заложником шантажистов:

Постарайся убедить шантажистов, что у твоих родителей нет того, чего они требуют, и тебя следует отпустить.

В случае, если ты узнал кого-то из преступников, сделай вид, что не знаешь его.

При попытке физического воздействия заяви, что в подобных условиях ты вообще ничего не будешь выполнять. Убеди, что с тобой выгоднее просто разговаривать.

Постоянно наблюдай за шантажистами, не выпускай из поля зрения ни одной мелочи.

Не рискуй без необходимости, постарайся разрешить ситуацию мирным путем.

Будь внимателен, при наличии шанса на освобождение не упусти его: действуй быстро, четко, решительно.

В случае, если тебя освобождает спецподразделение милиции, спрячься или укройся, ляг на пол подальше от окон и дверей. Не беги навстречу спасителям. Тебя могут принять за одного из преступников.

^ Поведение родителей при пропаже ребенка:

Сходите или позвоните туда, где ваш ребенок мог быть, выясните, кто видел его в последний раз, когда и где это было.

Сообщите в милицию о пропаже ребенка.

Напишите заявление на имя начальника ближайшего отделения милиции - с указанием примет и приложением фото пропавшего ребенка; зарегистрируйте заявление у оперативного уполномоченного дежурного.

С помощью родственников, соседей произведите поиски в соседних дворах, подъездах, подвалах, на чердаках.

Обратитесь в частный сыск.

Во время вашего отсутствия в квартире должен дежурить кто-то из родственников или соседей.

При возвращении ребенка немедленно сообщите в милицию.

^ Несколько правил поведения при нападении собаки:

Для того чтобы побороть страх и волнение, собаку воспринимай не как животное, а как человека маленького роста, у которого есть острые зубы.

Не пытайся бежать от собаки, не поворачивайся к ней спиной.

Прими устойчивую позу, максимально прикрыв от укусов паховую область.

Помни: собака не любит, когда на нее кричат, на нее бегут, что-нибудь в нее бросают или когда резко меняется поза человека, на которого она нападает.

Чтобы выиграть время, брось в сторону собаки любой предмет, не поднимая руку высоко.

Защищайся с помощью палки, камней, песка.

Если вблизи имеется укрытие или дерево, медленно отступай к нему спиной, не делая резких движений.

Некоторые собаки ведут себя неуверенно, когда теряют хозяина из виду. Поэтому есть смысл отвлечь собаку в подъезд дома, за угол и т. п., где ее проще нейтрализовать.

Помни, что особенно опасна приседающая собака - она готовится прыгнуть; для защиты горла необходимо прижать подбородок к груди и выставить вперед руку.

Знай уязвимые точки собаки: кончик носа (самое слабое место; сильный удар по носу палкой, кулаком или чем угодно может убить даже крупного пса), переносица, пах, середина спины, основание черепа, солнечное сплетение, живот, язык. Удар в эти места вынудит животное отказаться от агрессивных выпадов.

Сев на корточки, спрятав руки и пригнув голову к коленям, можно сбить с толку агрессивно настроенную собаку. Положение на коленях с прижатыми к груди руками и опущенной головой также успокаивает собаку. Животное обычно не трогает человека, лежащего без движения на спине или лицом вниз (ничком). Но приемы пассивной защиты не рекомендуется применять при столкновении со специально дрессированной собакой.

Руки при защите от собаки должны быть готовы к действию. Предплечья желательно обмотать одеждой. Движения руками должны быть круговыми и желательно в плоскости, перпендикулярной линии атаки собаки. Исходное положение предплечий должно быть вертикальным.

Если ты сбит и упал на землю, не допускай животное к своей шее. В такие моменты не опирайся руками о землю. Для этого необходимо научиться вставать на ноги очень быстро и без помощи рук.

Используй фиксирующие захваты. К их числу относятся: захват под челюстью в районе скулы, захват за нижнюю челюсть с прижатием языка собаки пальцами, захват за уши собаки спереди двумя руками, захват за горло собаки спереди двумя руками.

В любом укусе различают три стадии: хват, сжатие и трепок.

Трепок следует спустя полсекунды-секунду после хвата. Это самое опасное действие собаки, так как именно при трепке травмируются мышцы и связки. Поэтому лучше не давать ей возможность трепать. С этой целью спровоцируй собаку на укус двух кулаков или двух предплечий, проталкивая их во время укуса глубоко внутрь пасти. Чем глубже хват и толще захваченный предмет, тем слабее сжатие и тем скорее собака начинает выплевывать то, что захватила зубами.

При нападении на упавшего противника собака получает определенные преимущества. Главное среди них то, что ей открывается доступ к любой части человеческого тела.

Между тем, большинство людей чувствует себя в положении лежа весьма неуверенно; некоторые просто впадают в панику. Если уж пришлось упасть, ни в коем случае нельзя допустить, чтобы собака схватила тебя за любое из уязвимых мест. Это места, где есть крупные сосуды: горло, шея, лицо, половые органы, запястья, внутренняя сторона локтевых и коленных суставов. Заранее смирись с мыслью о том, что скорее всего собака несколько раз укусит тебя. Используй для защиты от собаки любые предметы, оказавшиеся под рукой: от камней и земли до ножей и лопат.

^ Если собака все-таки укусила, необходимо:

Промыть рану, обработать края йодом, наложить чистую повязку;

Выяснить, привита ли собака от бешенства;

Обратиться в травмпункт.

^ Безопасность в городе.

При неблагоприятном стечении обстоятельств современный город становится небезопасным для человека. Угрозу здоровью и жизни граждан могут

представлять общественный транспорт, посещения кинотеатров, развлечения в позднее время. Большое скопление народа, притупляя внимание человека, также облегчает злоумышленникам исполнение преступных намерений.

В городе при большом скоплении людей и довольно тесной застройке природные ненастья и стихийные бедствия много опаснее, чем в сельской местности. При нарушении своевременности медицинской помощи, бесперебойного снабжения водой, электричеством и газом, надежной работы транспорта горожанин испытывает чувство дискомфорта и часто становится беспомощным.

Для того чтобы избежать экстремальных ситуаций в городе, придерживайтесь следующих правил:

Избегайте плохо освещенных и малолюдных мест;

Держите деньги или драгоценности во внутреннем кармане, не показывайте их посторонним;

Не открывайте свой кошелек на глазах у незнакомых людей;

При необходимости ночных передвижений по городу пользуйтесь такси, не соглашайтесь на то, чтобы вас подвозили незнакомые люди;

При поиске необходимого адреса обращайтесь к разным людям, так как единственный ответ может быть неправильным;

Избегайте большого скопления людей;

Не приближайтесь из любопытства к месту, где происходит какое-либо собрание или что-то случилось;

Будьте внимательны на дороге, вне зависимости от того, пешеход вы или водитель.

^ Безопасность в местах массового скопления людей.

Помните, что если митинг запрещен, то он превращается в экстремальную ситуацию еще до начала. На митинге соблюдайте следующие правила безопасности:

Оставьте детей дома;

Не берите с собой колющие и режущие предметы, а также сумку;

Не надевайте галстук, шарф;

Без крайней необходимости не берите плакаты на шестах и палках;

Снимите различные знаки и символику со своей одежды;

Если вы не корреспондент, не берите с собой фотоаппарат и камеру;

Возьмите с собой удостоверение личности;

Не приближайтесь к агрессивно настроенным группам;

Не старайтесь попасть ближе к трибуне или микрофону;

Если возник конфликт с милицией, не теряйте самообладания, не делайте резких движений, не кричите, не бегите;

Если вас задержали, не пытайтесь на месте спорить и доказывать, что вы здесь случайно;

Если при разгоне демонстрации применяется слезоточивый газ, защитите рот и нос платком, смоченным в любой жидкости, часто моргайте глазами;

Никогда не двигайтесь против толпы, избегайте ее центра, а также края, опасного соседством с витринами, решетками и т. д.;’

Уклоняйтесь от всего неподвижного в пути, иначе вас могут просто раздавить;

Не цепляйтесь ни за что руками - их могут сломать;

Не пытайтесь поднять упавшие вещи;

Если вы упали, быстро подтяните к себе ноги, защитите голову, сгруппируйтесь и рывком попытайтесь встать;

Из плотной, но неподвижной толпы выбирайтесь, притворившись больным, пьяным, сумасшедшим или сделав вид, что вас тошнит.

^ Общие правила безопасности

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

У семьи должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, адреса электронной почты.

Необходимо назначить место, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

В случае эвакуации возьмите с собой набор предметов первой необходимости и документы.

Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

В доме необходимо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

Нужно организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло, помните, что паника может спровоцировать террористов и ускорить теракт, а также помешать властям предотвратить преступление или уменьшить его последствия.

^ Как выявить террориста

Террористы, как правило, действуют скрытно, стараясь не попадаться на глаза ни правоохранительным органам, ни простым гражданам. Но их деятельность вполне может показаться необычной или подозрительной. Если признаки странного поведения не находят естественного объяснения, немедленно сообщите об этом в силовые структуры.

Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы этих людей, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д. Не пытайтесь их останавливать сами, иначе вы можете стать их первой жертвой.

На что необходимо обращать внимание:

На подозрительных лиц, иногда нарочито неприметных, не выделяющихся, но чем-либо странных.

На небольшие группы людей, собравшихся с определенной целью, возможно агрессивно настроенных.

На сдаваемые или снимаемые квартиры, подвалы, подсобные помещения, склады, вокруг которых наблюдается странная активность.

На подозрительные телефонные разговоры.

На необычные связи какого-либо лица с регионами России, СНГ, мира, откуда распространяется терроризм.

В случае, если вы заметили подозрительное, проявите настойчивость в прояснении ситуации, при необходимости привлеките близких и знакомых, соседей. Некоторые беспечные граждане могут сказать, что это паранойя. Нет, это бдительность, принятая во всех развитых странах мира.

Будьте особо бдительными и остерегайтесь людей, одетых не по сезону. Если вы видите летом человека, одетого в плащ или толстую куртку – будьте особенно осторожны – под такой одеждой террористы чаще всего прячут бомбы. Лучше всего держаться от него подальше и обратить на него внимание сотрудников правоохранительных органов.

Остерегайтесь людей с большими сумками, баулами и чемоданами, особенно, если они находятся в непривычном месте (например, с баулом в кинотеатре или на празднике). Несмотря на то, что этот человек, скорее всего, окажется туристом или торговцем, все же лишняя осторожность не повредит.

Старайтесь удалиться на максимальное расстояние от тех, кто ведет себя неадекватно, нервозно, испуганно, оглядываясь, проверяя что-то в одежде или в багаже.

Если вы не можете удалиться от подозрительного человека, следите за мимикой его лица. Специалисты сообщают, что смертник, готовящийся к теракту, обычно выглядит чрезвычайно сосредоточено, губы плотно сжаты, либо медленно двигаются, как будто читая молитву.

Ни в коем случае не принимайте от незнакомых лиц никаких подарков, не берите вещей с просьбой передать другому человеку.

Конспект беседы «В мире опасных предметов».
Цель: Формирование знаний детей по основам безопасности жизнедеятельности.
Задачи: Уточнять и расширять представления детей об окружающей действительности. Закреплять у детей представления об опасных для жизни и здоровья электробытовых и пожароопасных предметах, с которыми они встречаются в быту, об их необходимости и значении для людей, о правилах пользования ими.

Ход беседы:

Отгадайте загадки:
Как-то папа наш привёз Четыре синих солнца
В белом ящике мороз. Есть у нас на кухне,
И теперь мороз седой Четыре синих солнца
Дома летом и зимой Горели и потухли.
Бережёт продукты: Поспели щи, шипят блины -
Мясо, рыбу, фрукты. До завтра солнца не нужны.
(Холодильник) Слайд 1 (Газ. плита) Слайд 2
- Где находятся эти необходимые бытовые приборы? (Дома, на кухне).
- Мы с вами живём в современном мире и не можем обходиться на кухне без помощников. Какие ещё электроприборы вы знаете? (Миксер, кухонный комбайн, микроволновая печь, электрочайник, тостер, кофемолка, электромясорубка). Слайд 3
- Раньше отдельную комнату для приготовления пищи называли «поварней»- от слова «варить». Какое слово вам напоминает «поварня»? (Повар).
- Кто же у вас дома хозяйничает на кухне? (Мама, бабушка).
- А вы любите помогать маме на кухне? (Да).
- На кухне нужно быть предельно внимательными и осторожными. Почему? (Много опасных предметов окружает нас - это электроприборы, которые включаются в розетку; острый нож, которым можно порезаться; стеклянная посуда, которая может разбиться).
- На чём мама готовит дома еду? (На газ. плите, на электроплите).
- Как зажигается газовая плита? (Спичками).
- Ещё можно зажечь специальной кнопкой - электророзжигом.
- Можно ли детям самостоятельно брать в руки спички? (Нет).
- Почему? (Неосторожное обращение с огнём может принести огромный вред). Слайд 4
«Не подходи к газовой плите». «Будь осторожен с открытым огнём».
На кухне газ у нас горит, С открытым огнём обращаться опасно!
Меня он тянет, как магнит. Не жги ты ни свечки, ни спички
Как мама я хочу уметь напрасно
Все ручки на плите вертеть А если зажёг - никуда не роняй:
И спички ловко зажигать, Прожорливо пламя горячее, знай!
И газ включать и выключать. Но если случилось свечу уронить,
Но мама строго мне сказала: Бросайся огонь без заминки тушить:
- К плите чтоб руки не совала! Материей плотной, тяжёлой накрой, Опасно это так и знай! А после залей поскорее водой!
Пока за мной понаблюдай,
Учись на кухне помогать,
А к газу ты не подходи -
Сперва немного подрасти!
- Огонь коварный, может приносить не только пользу, но и вред.
- Какие пословицы вы знаете об огне?
«Спички не тронь, в спичках огонь!»
«От искры сыр-бор загорается».
«Не шути с огнём - обожжёшься».
Словесная игра «Если возник пожар» (с мячом).
Где с огнём беспечны... люди,
Там взовьётся в небе... шар,
Там всегда грозить нам будет злой... пожар.
Раз, два, три, четыре
У кого пожар в... квартире.
Дым столбом поднялся вдруг,
Кто не выключил... утюг.
Красный отблеск побежал,
Кто со спичками... играл.
Стол и шкаф сгорели разом,
Кто сушил бельё над... газом.
Пламя прыгнуло в листву,
Кто у дома жёг... траву.
Кто в огонь бросал при этом незнакомые... предметы.
Помни каждый гражданин:
Этот номер... «01».
Дым увидел, ... не зевай
И пожарных... вызывай.
Сам не справишься с... пожаром,
Этот труд не для... детей.
Не теряя время даром... «01» звони скорей.
Набирай... умело,
Чтоб не всё ... сгорело!
- Отгадайте загадку: К дальним сёлам, городам
Кто идёт по проводам?
Светлое Величество. Это... (Электричество) Слайд 5
- Куда включаются электроприборы? (В розетку).
- Как нужно пользоваться розеткой? (Аккуратно, держать за вилку, нельзя тянуть за шнур).
«Будь осторожен при обращении с источником тока». Ты, малыш, запомнить должен:
Будь с розеткой осторожен!
С ней никак нельзя играть,
Гвоздики в неё совать.
Сунешь гвоздик ненароком -
И тебя ударит током,
Так ударит, что, прости,
Могут даже не спасти.
Дело кончится бедой -
Ток в розетке очень злой!!!
- Можно ли трогать розетку мокрыми руками! (Нет).
«Не включай и не выключай электроприборы мокрыми руками». Все дети должны обязательно знать:
Электроприборы нельзя выключать
Тогда, когда руки мокры от воды,
Такая халатность - шаг до беды!
Сначала их вытри получше, дружок,
Потом выключай самовар, утюжок.
Шутить с электричеством очень опасно!
Зачем же тебе рисковать понапрасну?
- Посмотрите на эту картину. Как её можно назвать? (На кухне). Слайд 6
- Чем же занята мама и её дети? (Мама готовит обед, дети помогают ей).
- Где можно взять продукты для приготовления обеда? (В магазине, на рынке).
Стихотворение Е. Тувима «Овощи».
- Что нужно сделать с овощами и фруктами, когда их принесли домой? (Помыть, чтобы уничтожить микробов).
«Не ешь грязные фрукты и овощи». Слайд 7
Нужно, друзья, за здоровьем следить.
И потому полагается мыть
Фрукты и овощи перед едой
Чисто и тщательно тёплой водой.
Чтоб не тревожить врачей-докторов,
Смоешь микробы - и будешь здоров!
Мытое яблочко ярче блестит,
Да и живот от него не болит.
- Чем режут овощи и фрукты? (Ножом).
- Нож какой? (Острый, им можно порезаться, нельзя отвлекаться).
- Что мама приготовила на первое блюдо? Что жарит мама в сковороде? Что можно приготовить на десерт?
- Какая опасность может здесь подстерегать? (Можно обжечься паром, нельзя наклоняться над кастрюлей - там кипяток, нужно пользоваться прихваткой, может брызнуть горячее масло).
- Что делает дочка? (Вытирает посуду. Нужно не уронить, чтобы не порезаться осколками),
- Чем занят Серёжа? Почему он стоит на скамеечек? Что может произойти? (Не нужно вертеться, чтобы не упасть. В кране горячая вода).
- Дружная семья. Вместе быстро приготовили обед. Как нужно вести себя за столом?
«Сиди за столом спокойно». Слайд 8
На себя не проливай
Суп горячий или чай.
Осторожней будь, когда
Горяча твоя еда.
Ешь спокойно, не вертись,
Над тарелкой не крутись.
Словесная игра «Скажи и покажи».
Как живёшь? Вот так!
Как плывёшь? Вот так!
Как идёшь? Вот так!
Вдаль глядишь? Вот так!
Машешь вслед? Вот так!
Как шалишь? Вот так!
- Мы знаем много загадок. Давайте их отгадаем. (Дети загадывают).
1. В деревянном домике 2. Шипит и злится,
Проживают гномики, Воды боится.
Уж такие добряки - С языком, а не лает,
Раздают всем огоньки. Без зубов, а кусает.
(Спички) Слайд 9 (Огонь) Слайд 10
3. Очень хрупкая я, 4. У меня есть лезвие -
Берегите меня. Острое, железное.
Если только разобьёте - Обращайтесь осторожно:
Лишь осколки соберёте. Ведь порезаться мной можно.
(Стеклянная посуда) Слайд 11 (Нож) Слайд 12
5. Я пыхчу, пыхчу, пыхчу, Крышка громко зазвенела:
Больше греться не хочу. «Пейте чай, вода вскипела!» (Чайник) Слайд 13
- Много полезного мы сегодня узнали (Об опасных предметах, об осторожном обращении с огнём и бытовыми приборами, о правилах безопасности).
- Теперь я предлагаю нарисовать вам бытовые приборы по желанию.
Дети рисуют (под музыку). Выставка детских работ.